«Живописный Тирасполь» - в столице открылась выставка к юбилею города

«Живописный Тирасполь» - в столице открылась выставка к юбилею города
«Живописный Тирасполь» - в столице открылась выставка к юбилею города

Тирасполь, 11 ноября. /Новости Приднестровья/. Возведение новых объектов, величие храмов, уютные улочки, аутентичные домики, современные локации, живописные виды Днестра и, конечно, коты. Всё это – тематика картин, посвящённых приднестровской столице.

В Тираспольской картинной галерее к 230-летию со дня основания города открылась республиканская выставка «Живописный Тирасполь». Более 80 работ заявили представители Союза художников Приднестровья; мастера кисти, не входящие в творческую организацию; а также художники из Китая, Молдовы и Украины.

Среди авторов: Юрий Салко, Николай Пономаренко, Маргарита Корсак, Инна Высоцкая и многие другие.

Как рассказала заведующая картинной галереей Майя Браду, экспозиция расположилась в трёх залах. Большая часть работ – это картины, написанные в этом году на пленэре ко Дню города.

«Разнообразная по творческим взглядам, почерку и опыту участников выставка включает в себя широкий ряд художественных стилевых решений. В каждой из картин свой взгляд художника на наш город, и творчество каждого автора по-своему интересно», - отметила она.  

В первом зале расположены новинки этого года. Во втором – Тирасполь в разные периоды его развития. В третьем – картины, написанные иностранными художниками.

Среди них китайский автор Лю Дзянь, создавший в 2015 году произведение под названием «Август». Полотно было написано на VI симпозиуме художников, также приуроченном ко Дню города.

Украинская художница Алла Присакарь буквально неделю назад завершила ряд работ, и теперь их можно увидеть на выставке. Это не первое участие автора в мероприятиях приднестровских художников.

На выставке «Живописный Тирасполь» две картины представлены молдавским художником Эмилем Килдеску. На одной из них бывшее здание хлебного магазина, на второй – старинная застройка по улице Свердлова.