«Завтра была война» - Приднестровский театр представил премьеру ко Дню Победы

«Завтра была война» - Приднестровский театр представил премьеру ко Дню Победы
«Завтра была война» - Приднестровский театр представил премьеру ко Дню Победы

Тирасполь, 6 мая. /Новости Приднестровья/. В Приднестровском государственном театре драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой с успехом прошла премьера патриотического спектакля «Завтра была война» по одноимённой повести советского писателя Бориса Васильева. Постановка посвящена Дню Победы.

На сцене в Тирасполе её поставил режиссёр Гагаузского национального театра им. Д. Танасоглу Денис Бабурин, знакомый приднестровскому зрителю по спектаклю «Страна слепых». В этой постановке он не только выступил режиссёром, но и сыграл одну из главных ролей.

Театральное действо с первых минут приковывает внимание зрителей. На сцене потемневшие от времени чёрно-белые фотографии, с которых смотрят школьники 9 «Б» класса одной из советских школ: улыбчивые лица, мечтающие глаза, светлый взгляд. События разворачиваются в канун Великой Отечественной войны. Одно большое горе, случившееся с их одноклассницей Викой Люберецкой, словно становится предвестником всенародной трагедии.


9 «Б»

Дружба, предательство, первая любовь, озорство, планы на будущее… Девятиклассники, 16-летние парни и девушки, стояли на пороге взрослой жизни. В 1940 году они мечтали о будущем, размышляли, намеревались принести пользу государству. Желали не личного счастья, а общественного. Именно к этому их призывали в школе, этого ждала от них страна. А дети оставались детьми, которым предстояло слишком быстро повзрослеть.  

Так, активистка, комсорг и совесть класса Искра Полякова, которую сыграла Валерия Соколова, не сомневалась в истинах, проповедуемых школой, комсомолом, партией. Верила в них. Отстаивала. Считала непреложными.

Однако после сближения с Викой Люберецкой (Анастасия Герасимова), дочерью руководителя одного из предприятий города, её взгляды начали меняться. Пример тому – увлечение творчеством Сергея Есенина, которого до этого считала «упадническим» поэтом. Вика открыла для Искры новый мир, свободный, где чувства являются неотъемлемой частью жизни. Объяснила, что человек может быть счастлив, не только принося пользу государству. Что личное счастье – это не плохо, это не мещанство. 

Саша Стамескин (Александр Малов) – главный хулиган и озорник, мечтающий стать авиаконструктором. Хотел уйти из школы, потому что его семье приходилось сложно. Благодаря Искре и Люберецким его взяли на завод, при котором есть вечерняя школа, и он смог продолжить учёбу. Неравнодушен к Искре.

Зиночка Коваленко (Ева Астапенкова) – ветреная и непостоянная. Искра говорила, что она настоящая девчонка. Постоянно жила в сладком состоянии лёгкой влюблённости и каждое 1 сентября, возвращаясь в класс, определяла, в кого она будет влюблена в данном учебном году.

Валендра (Ольга Доброхотова) – учитель русского языка и литературы. Главный антагонист. Активно проповедует идеологию советского государства. Любое неповиновение системе или отступление от неё рассматривает как подрыв устоев. 

Валендре противодействует директор школы – весёлый добряк Николай Григорьевич Ромахин (Александр Бондаренко). Он не только поощряет школьников в их желании проявить себя, но и старается защитить от влияния системы. Пытается научить думать самостоятельно, принимать важные решения, основываясь на собственном мнении.


Люберецкие в жизни Искры Поляковой

Искра – девушка умная и сознательная. Огромное впечатление на неё произвели высказывания Леонида Сергеевича Люберецкого (Денис Бабурин) об истине. По его мнению, истина не должна превращаться в догму. Она обязана всё время испытываться на прочность и целесообразность.

Впервые, также от него, школьница узнала о презумпции невиновности. Это означает то, что человеку не надо доказывать, что он не преступник. Наоборот, органы юстиции обязаны доказать обществу, что данный человек совершил преступление. Но новая информация тяжело укладывалась у Искры в голове, ведь всю жизнь учили другому. Если сказали, что человек преступник, значит, это так и по-другому быть не может. Чёрный воронок не ошибался. Он уже многих забрал. И почти никто не возвращался. 

Так случилось и с отцом Вики. Леонида Сергеевича Люберецкого обвинили в крупной растрате. Сначала говорили, что это ошибка и его оправдают. Но время шло, а ничего не происходило. С момента ареста в жизни девушки, её одноклассников, учителей всё изменилось. Вику вынуждали отказаться от отца и признать его врагом народа, иначе её исключат из Комсомола. Но девушка решила до конца оставаться верной отцу и себе... 

А потом произошла трагедия. Многие расценили её поступок (самоубийство) как слабость. Лишь единицы поняли, что она приняла осознанное решение.

Уход Вики из жизни стал своего рода проверкой готовности к завтрашним жертвам и подвигам. Ведь завтра была война... 


Артисты о премьере

Валерия Соколова призналась, что персонаж полностью описывает её. Девушка такая же яркая, активная, искренняя, как и её Искра.

«У каждого актёра наступает тот момент, когда дают его роль, роль, в которой практически ничего не надо делать. Просто жить. Попадание очень близкое. Очень рада, что образ Искры достался именно мне».


Юлия Ткаченко, сыгравшая мечтающую стать артисткой Лену Бокову, рассказала, что спектакль о человеческих отношениях, любви, дружбе, коллективе. Она отметила, что школьники того времени искренне любят своё государство. Подростки нынешнего поколения другие, но тем не менее с такой же любовью и теплотой относятся к своей республике. В этом и во многом другом они схожи: желанием жить, развиваться, наполнять свою жизнь смыслом.  

«Огромное спасибо ветеранам и всем, кто приближал долгожданную победу. Желаю жить и радоваться каждому дню. Пусть они будут наполнены светом, любовью и добротой».


Денис Бабурин рассказал, что безумно сложно одновременно быть и режиссёром, и актёром.

«Кроме того, что я переживаю за весь режиссёрский и актёрский процесс, так мне ещё на сцене нужно быть не хуже своих артистов. Что ты можешь требовать от актёров, когда сам ниже уровня?! Нужно соответствовать! Сегодня в качестве артиста состоялся мой дебют. В театре им. Н. С. Аронецкой это мой первый актёрский опыт».

Режиссёр говорит, что сложнее всего ставить драматические сцены. Они требуют большого износа души, потому что если драматическую сцену сыграть плохо, то мысль не дойдёт до зрителя.

«Приднестровские артисты каждый раз поражают своим профессионализмом, отношением к делу. С каждой ролью они растут, перевоплощаются в новые образы. Менять образы нужно, чтобы актёр не застаивался, не превращался в некий штамп».

Денис Бабурин подчеркнул, что «Завтра была война» – это одно большое спасибо ветеранам, труженикам тыла. Всем, кто от мало до велика ковал Великую Победу.

Комментарии