Дело об экономических преступлениях руководства ОАО «Электрофарфор» передано в суд

Дело об экономических преступлениях руководства ОАО «Электрофарфор» передано в суд
Дело об экономических преступлениях руководства ОАО «Электрофарфор» передано в суд

Тирасполь, 20 мая. /Новости Приднестровья/. Главным следственным управлением Следственного комитета ПМР завершено расследование уголовного дела в отношении Алексея Пологова и Сергея Крохмали. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 169-1 Уголовного кодекса ПМР (создание и регистрация юридического лица через подставных лиц), п. «б» ч. 2 ст. 196 УК ПМР (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Двое других фигурантов дела — Юрий Беленький и Светлана Королёва — скрылись, оба объявлены в розыск.

По данным следствия, директор ОАО «Электрофарфор» Алексей Пологов с целью уменьшения налогооблагаемой базы завышал расходы предприятия, проводя фиктивные сделки с фирмами-однодневками, которыми управляла Светлана Королёва. Под предлогом закупки товарно-материальных ценностей для ОАО «Электрофарфор» заключались мнимые договоры (бестоварные сделки) с такими фирмами. Указанные в фиктивных документах товары не поставлялись, осуществлялось только обналичивание денежных средств для дальнейшей их передачи Пологову. Таким образом, руководитель предприятия с 2015 по 2019 год уклонился от уплаты налогов на общую сумму 2 млн 317 тысяч 888 рублей.

В отношении обвиняемой Королёвой следствие установило, что на протяжении нескольких лет она осуществляла противозаконную коммерческую деятельность. Посредством учрежденных ею через подставных лиц фирм-однодневок она проводила бестоварные сделки, тем самым помогая своим клиентам незаконно выводить денежные средства со счетов предприятий и организаций, получая при этом материальную выгоду. 

Следствием добыты доказательства, изобличающие Королёву и директора ОАО «Электрофарфор» Пологова в образовании при участии подставных лиц одной из таких фирм-однодневок, а именно ООО «Орешек», через которую также выводились и обналичивались деньги со счетов ОАО «Электрофарфор». В данной преступной схеме Королёва оставаясь в тени, фактически руководила созданием и деятельностью фирмы. Пологов подыскал исполнителя их совместного замысла, им стал его знакомый Юрий Беленький, который за денежное вознаграждение предложил Сергею Крохмали оформить фирму на свое имя, по сути, являясь ее фиктивным директором.

Сотрудничество налоговых и правоохранительных органов позволило выявить и пресечь незаконную деятельность в сфере налогообложения.

На движимое и недвижимое имущество Пологова наложен арест, включая 100% пакет акций предприятия «Электрофарфор». Как сообщила пресс-служба Следственного комитета ПМР, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.

Комментарии