Запрет на вылов европейского сома отменен

Запрет на вылов европейского сома отменен
Запрет на вылов европейского сома отменен

Тирасполь, 1 марта. /Новости Приднестровья/. С 1 июня 2023 года отменяется запрет на вылов европейского сома. Депутаты во втором окончательном чтении поддержали инициативы Правительства, касающиеся рыболовства.

Как сообщила пресс-служба Правительства ПМР, разработанный механизм позволит отменить запрет на вылов сома европейского из вод Днестра, а также установить правовое регулирование в области рыболовства, сохранения водных ресурсов Приднестровья и ввести платежи за их использование.

Запрет на ловлю европейского сома действовал на территории Приднестровья более 15 лет. Теперь рыбалку разрешат в период с 1 июля по 30 сентября, исключительно в выходные дни (суббота, воскресенье) в светлое время суток. Количество, размер пойманной рыбы и место ее добычи также ограничены. Один человек вправе выловить одного сома европейского в неделю длиной не менее 70 сантиметров. Рыбачить можно только на определенных участках реки Днестр – от моста шоссе Полтава - Кишинев вниз по течению, включая протоку Турунчук, до границы с Украиной.

Следует отметить, для добычи сома необходимо получить специальное разрешение, за которое будет взиматься плата. Разрешение для осуществления любительского и спортивного рыболовства с берега и рыболовных плавсредств на европейского сома выдается на весь указанный период, разовые – не предусматриваются. Его стоимость была установлена в размере 1620 рублей. Эта сумма в полном объеме будет зачисляться в республиканский экологический фонд и направляться на сохранение, восстановление и рациональное использование водных биологических ресурсов.

Комментарии