Законопроекты о кредитах под залог земельных участков обсуждают в Верховном Совете

Законопроекты о кредитах под залог земельных участков обсуждают в Верховном Совете
Законопроекты о кредитах под залог земельных участков обсуждают в Верховном Совете

Тирасполь, 29 мая. /Новости Приднестровья/. Комитет Верховного Совета ПМР по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам обсудил пакет законопроектов, направленных на регулирование земельных отношений, возникающих в связи заключением кредитных договоров под залоговое обеспечение прав на земельные участки. Изменения предлагается внести в Земельный и Гражданский кодексы ПМР, а также в Закон ПМР «Об ипотеке в Приднестровской Молдавской Республике».

В частности, как сообщила пресс-служба Верховного Совета ПМР,  в Земельном кодексе предлагается прописать, что договор о залоге права пользования земельным участком можно будет заключать не только с банками, но и непосредственно с лицами, которые являются кредиторами землепользователя. При этом цена заложенных прав на земельный участок устанавливается не ниже нормативной. Утверждать порядок расчета нормативной цены прав на земельные участки, согласно проекту закона, будет Правительство ПМР. Также предлагается установить, что, в случае если залогодатель не исполняет взятые на себя обязательства, залогодержатель будет вправе обратить взыскание на предмет залога. Если суд вынесет решение об отчуждении права на пользование или владение земельным участком, то это право можно будет реализовать на публичных торгах.

В Гражданском кодексе и Законе ПМР «Об ипотеке в Приднестровской Молдавской Республике» предлагается закрепить порядок определения начальной продажной цены права на земельный участок, заложенного по договорам ипотеки. Пакет законопроектов, разработанных Правительством, депутаты комитета буду рекомендовать к принятию в первом чтении на пленарном заседании.

Комментарии