Законопроекты о беспилотниках приняты во втором чтении

Законопроекты о беспилотниках приняты во втором чтении
Законопроекты о беспилотниках приняты во втором чтении

Тирасполь, 2 июня. /Новости Приднестровья/. На сегодняшнем пленарном заседании Верховного Совета во втором, окончательном чтении были приняты десять законопроектов, касающиеся упорядочения использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Приднестровье.

Напомним, что в первоначальном варианте предлагалось обязать проходить государственную регистрацию всем беспилотникам массой начиная со 150 г. При рассмотрении законопроектов в первом чтении несколькими законодателями было заявлено, что под эти характеристики попадают и спортивные авиамодели. Поэтому ко второму чтению депутаты подготовили несколько поправок в первоначальные изменения в Воздушный кодекс ПМР.

Согласно им, обязательную государственную регистрацию должны проходить лишь БПЛА взлётной массой свыше 30 килограммов. Аппараты с весовыми характеристиками от 150 г до 30 кг регистрируются в уведомительном порядке. Беспилотники массой менее 150 граммов (сюда относятся, в частности, используемые фотографами и видеооператорами квадрокоптеры) в регистрации не нуждаются.

При рассмотрении пакета законопроектов в первом чтении, напомним, Верховный Совет отклонил идею взимать государственную пошлину за легализацию дронов. Как уже было сказано выше, кроме Воздушного кодекса, дополнения вносились ещё в 9 законов. Все они касаются силовых структур, которым даны полномочия прерывать полёт  беспилотных летательных аппаратов, представляющих угрозу стратегическим и военным объектам или же гражданам.

Также во втором чтении внесены изменения в Воздушный кодекс, по которым контроль и надзор за воздушным пространством республики переходят от Правительства к структурам, находящимся в ведении Президента, – силовым министерствам и ведомствам.

Комментарии