За несвоевременное уничтожение амброзии грозит штраф

За несвоевременное уничтожение амброзии грозит штраф
За несвоевременное уничтожение амброзии грозит штраф

Тирасполь, 25 мая. /Новости Приднестровья/. Сотрудники милиции ежедневно проводят профилактические рейды, направленные на выявление мест произрастания карантинного сорняка - амброзии.

«Меры по борьбе с амброзией должны приниматься собственником или арендатором не только внутри огороженной, но и на прилегающей территории, то есть в 10 метрах от периметра предприятия (домовладения), либо до прибордюрной части дороги», - цитирует начальника карантинно-экологического отделения (КЭО) УВД г. Тирасполь Алексея Леонова пресс-служба МВД ПМР.

Правоохранители предупреждают, что, если сорняк будет обнаружен, хозяйствующие субъекты, отвечающие за данный участок земли, будут привлечены к админответственности по статье 10.1 КоАП ПМР «Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками».

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 460 рублей – на граждан, до 1100 рублей – на должностных и 3680 рублей ПМР – на юридических лиц.

Амброзия, развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно подавляет культурные растения, снижает плодородие почвы. Наиболее часто от неё страдают посевы зерновых колосовых, зернобобовых, гречихи и пропашных культур, особенно подсолнечника. Именно по причине крайней опасности и быстрого распространения этот сорняк занесён в разряд карантинных: обязательных к уничтожению на корню. Это важно сделать до цветения.

Кроме того, несколько частичек пыльцы, попавшие через слизистые оболочки в организм страдающего аллергией человека, вызывают тяжелейший бронхит, конъюнктивит, насморк, головную боль, повышение температуры, может доходить вплоть до приступов астмы.

Комментарии