За минувший год органы Прокуратуры рассмотрели более 4 500 обращений

За минувший год органы Прокуратуры рассмотрели более 4 500 обращений
За минувший год органы Прокуратуры рассмотрели более 4 500 обращений

Тирасполь, 15 марта. /Новости Приднестровья/. В соответствии с регламентом Верховного Совета ПМР прокурор Анатолий Гурецкий представил в законодательный орган доклад о состоянии законности и правопорядка в Приднестровской Молдавской Республике и о проделанной работе по их укреплению за 2022 год. Его основные положения глава ведомства огласил в ходе прошедшего сегодня пленарного заседания парламента.

Как сообщила пресс-служба Прокуратуры ПМР, в ходе выступления Анатолий Гурецкий остановился на наиболее актуальных вопросах, которые требовали в 2022 году повышенного внимания надзорного ведомства. Среди них соблюдение законодательства в области пенсионного обеспечения, градостроительства, а также законов при осуществлении оперативно-разыскной деятельности, дознания и предварительного следствия. Потребовалось реагирование прокурора и на случаи размещения в сети Интернет материалов экстремистской направленности.

Отдельный блок доклада был посвящён взаимодействию с Верховным Советом ПМР - в частности, вопросу рассмотрения обращений граждан, поступающих из Верховного Совета. Таких в отчётном периоде было 49. Всего же в 2022 году органами Прокуратуры рассмотрено 4 584 обращения, из которых порядка 20% признаны обоснованными и были удовлетворены. Активно велась работа по обращениям законодателей, в которых ставился вопрос о правомерности действий и решений ряда органов власти и организаций.

Прокурор положительно оценил деятельность Верховного Совета по рассмотрению законодательных инициатив, подготовленных органами Прокуратуры. Одновременно с этим была отмечена необходимость активизации работы по рассмотрению ранее направленных законодательных инициатив, в том числе проекта Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». По мнению прокурора, необходимо ускорить и работу по совершенствованию уголовно-процессуального закона. Ряд подобных инициатив уже находится на рассмотрении Верховного Совета. Также была образована рабочая группа по подготовке новой редакции Уголовно-процессуального кодекса ПМР.

Анатолий Гурецкий в рамках оглашения доклада ответил также на вопросы депутатов, которые касались несвоевременной выплаты заработной платы, законности при предоставлении земельных участков, привлечения к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности должностных лиц, допускающих нарушения закона.

По инициативе первого Президента ПМР Игоря Смирнова были затронуты вопросы взаимодействия и координации органов власти, а также профессиональной подготовки юридических кадров.

В заключение выступления Анатолий Гурецкий заверил депутатов и приглашенных, что Прокуратура и впредь будет стоять на страже закона и требовать его соблюдения всеми поднадзорными субъектами.

Комментарии