За четыре месяца инфляция в Приднестровье составила 7%

За четыре месяца инфляция в Приднестровье составила 7%
За четыре месяца инфляция в Приднестровье составила 7%

Тирасполь, 16 мая. /Новости Приднестровья/. Приднестровье продолжает сталкиваться с достаточно высокой инфляцией. В апреле она составила 2,4%, а с начала года – уже 7%. Как отмечается в аналитическом докладе Министерства экономического развития ПМР, это самое высокое значение за последние 5 лет.

Инфляционное давление связано прежде всего с разогнавшимся ростом цен на продукты питания, а также на топливо. По итогам первых четырех месяцев нынешнего года продовольственная инфляция в Приднестровье составила 11,8%, и это тоже рекорд всех последних лет.

В апреле заметно подорожали многие основные продукты питания. Согласно данным Государственной службы статистики Минэкономразвития ПМР, особенно сильным рост цен был на картофель (+13,5%), овощи (+7,5%), яйца (почти на 10%), сахар (+7%), кондитерские изделия (+10,4%), макаронные и крупяные изделия (+6,7%), маргарин (+16,3%), майонезную продукцию (+9,1%), мороженое (+12,5%) и безалкогольные напитки (+5,3%). Дорожали также колбасы, мясные консервы и рыба.

Ощутимыми показатели инфляции в этом году являются и в непродовольственном секторе (за четыре месяца – 4,8%, в то время как в 2019-2020 годах по непродовольственным товарам наблюдалась даже дефляция). В апреле росли цены на бумагу, спички, хозяйственное мыло, вычислительную технику, хозтовары, товары бытовой химии, ювелирные изделия. Бензин подорожал ещё на 7% к уровню марта, а с начала года – почти на треть.

Средняя стоимость базового набора платных услуг, если не считать коммунальные услуги, тарифы на которые государство сохраняет на неизменном уровне, повысилась на 2%. Наибольший вклад тут внесло удорожание услуг банков (+10,3%), сжиженного газа (+6,7%), а также услуг образования и пассажирского транспорта. В категории «прочие услуги» рост цен, по данным статистики, составил более 13%.

С очень серьезным инфляционным давлением сегодня сталкиваются многие страны нашего макрорегиона. Так, в Молдове апрельская инфляция составила 5%. Услуги там дорожали даже сильнее, чем продовольствие. Среди стран ЕС наиболее высокие показатели инфляции, согласно данным Евростата, зафиксированы в апреле в Румынии и Словакии.

В то же время Индекс продовольственных цен ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в апреле стабилизировался и даже незначительно снизился после того рекорда, который был установлен в марте. Однако мировые цены на мясо, молочные продукты и сахар продолжали расти и по итогам апреля.

Комментарии