За 3 года площадь рекультивированных земель выросла почти в 5 раз

За 3 года площадь рекультивированных земель выросла почти в 5 раз
За 3 года площадь рекультивированных земель выросла почти в 5 раз

Тирасполь, 17 января. /Новости Приднестровья/. За 3 года в Приднестровье почти в 5 раз выросла площадь земель, возвращенных в сельхозоборот. В прошлом году было рекультивированно более 33 га нарушенных земель.

«Положение о рекультивации земель… » Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов разработало в 2020 году, напоминает пресс-служба ведомства.

Документ определяет порядок и условия проведения работ по рекультивации земельных участков, нарушенных при добыче полезных ископаемых (в процессе пользования недрами). Он обязателен для исполнения всеми предприятиями, которые работают в этой сфере на территории Приднестровья.

За приём рекультивированных земель отвечает Межведомственная комиссия. Особое внимание она уделяет качеству рекультивированных земель, а также своевременности выполнения работ.

Рекультивация – комплекс мероприятий по восстановлению нарушенных человеком в процессе природопользования и иной антропогенной деятельности свойств почв для последующего их использования и улучшения экологического состояния.

Минсельхозприроды особое внимание уделяется своевременному возврату нарушенных земель в сельскохозяйственное пользование.

Комментарии