За 10 лет проекта «Бизнес-наставничество» в ПМР создано почти 350 новых рабочих мест

За 10 лет проекта «Бизнес-наставничество» в ПМР создано почти 350 новых рабочих мест
За 10 лет проекта «Бизнес-наставничество» в ПМР создано почти 350 новых рабочих мест

Тирасполь, 22 мая. /Новости Приднестровья/. По итогам проекта «Бизнес-наставничество - 3. Старт для молодёжи!», продолжавшегося в Приднестровье в течение последних трёх лет, возникло 33 новых предприятия. В целом же за время реализации проекта в республике его бенефициарами стали 79 начинающих предпринимателей, получивших гранты и информационно-консультационную поддержку.

Такие цифры были названы на сегодняшней конференции «Поддержка развития молодёжного предпринимательства и создание новых рабочих мест», которую в Тирасполе организовала Торгово-промышленная палата ПМР.

Проект «Бизнес-наставничество» начался в Приднестровье десять лет назад. Его целевой аудиторией стали начинающие предприниматели в возрасте от 18 до 35 лет, желающие открыть своё дело или уже сделавшие первые шаги на этом пути. Одной из задач проекта было также создание новых рабочих мест.

Три этапа «Бизнес-наставничества» пришлись на 2013-2015, 2015-2017 и 2020-2023 годы. В ходе третьего этапа провели два конкурса бизнес-планов – в 2020 и 2022 годах. Сначала было отобрано 26 лучших заявок, затем ещё 7. Суммы грантов были достаточно серьезными: от 4,2 до 16,5 тысяч долларов. На эти средства бенефициары при помощи Торгово-промышленной палаты смогли прежде всего приобрести нужное им оборудование и либо создать дело с нуля, либо улучшить уже существовавший бизнес.

В целом ТПП ПМР за десять лет сумела привлечь почти 1 миллион долларов грантового финансирования.

Отметим, что только в ходе третьего этапа проекта было создано 116 новых рабочих мест, а в целом за десять лет, когда внедрялось «Бизнес-наставничество», почти 350. 

Президент Торгово-промышленной палаты Василий Кожан, выступая на сегодняшней конференции, выразил надежду, что проект продолжится и дальше.

«Сегодня в этом зале мы можем видеть результаты некоторых наших бенефициаров», - отметил он.

В ходе конференции была организована мини-выставка продукции предпринимателей, получивших гранты и создавших или развивших собственное дело. О своих историях успеха рассказали, в частности, Наталья Констандаки, открывшая в Бендерах Центр спортивного скалолазания «Покори свою высоту», Александра Калашник из села Гиска, представляющая семейную винодельню «КисловЪ», и руководитель Центра инновационного развития и технологий «Цифра» из Рыбницы Ирина Терлюга.

Комментарии