Юбилею роты Почётного караула посвятили почтовый выпуск

Юбилею роты Почётного караула посвятили почтовый выпуск
Юбилею роты Почётного караула посвятили почтовый выпуск

Бендеры, 4 ноября. /Новости Приднестровья/. Через день роте Почётного караула исполнится 25 лет.

Идея создания этого элитного подразделения Вооружённых сил Приднестровской Молдавской Республики родилась в 1996 году. Министр обороны Станислав Хажеев и начальник Главного штаба Министерства обороны Владимир Просовецкий ко времени формирования РПК разработали критерии по отбору призывников в РПК и внутренние циркуляры по несению службы в этой воинской части. Естественно, изучался и зарубежный опыт.

Инициатива создания роты принадлежала первому Президенту ПМР Игорю Смирнову. Первым командиром РПК стал бывший офицер российского контингента из состава Совместных миротворческих сил в зоне молдо-приднестровского конфликта Ярослав Исак. Он руководил ротой на протяжении первых 15 лет.

Первоначально рота состояла из 80 военнослужащих. За 25 лет службу в ней прошло более двух с половиной тысяч приднестровцев. 

ГУП «Издательство “Марка Приднестровья”» посвятило юбилею роты Почётного караула почтовый выпуск. Его спецгашение сегодня прошло в Парканах и Бендерах.

РПК – непременная участница всех военных парадов, проводимых в приднестровской столице. Как сказано в сувенирном буклете к нынешнему почтовому выпуску, «главную оценку показательным выступлениям даёт, конечно, публика. Когда под ноги выступающим кидают цветы и кричат, что они лучшие, это о многом говорит!»

«Фотоматериалы предоставила сама РПК. Предоставили 20 фотоснимков. Мы выбрали 12, чтобы подходили по компоновке и отображали все стороны службы в этой элитной части Вооружённых сил. Ведь это не только показательные выступления, но и церемониальные мероприятия, в том числе встречи иностранных делегаций и инаугурация Президента», - заметил в интервью «Новостям Приднестровья» директор «Марки Приднестровья» Всеволод Лаврентьев.

Тираж нынешнего почтового выпуска составляет 600 малых листов, включая 250 в сувенирной обложке. На обложке представлена краткая история этого подразделения Вооружённых сил ПМР, увенчанная девизом РПК: «Усердным сопутствует успех».

Комментарии