Выставка к 105-й годовщине Октябрьской революции открылась в дубоссарском музее

Выставка к 105-й годовщине Октябрьской революции открылась в дубоссарском музее
Выставка к 105-й годовщине Октябрьской революции открылась в дубоссарском музее

Дубоссары, 8 ноября. /Новости Приднестровья/. Накануне, 7 ноября, в Дубоссарском историко-краеведческом музее открылась выставка, посвященная 105-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

В августе 1917 года в Дубоссарах были созданы Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, Комитет крестьянской бедноты и исполком Совета депутатов (совдеп), образован профсоюз рабочих-табачников. В ноябре-декабре в городе была установлена советская власть. В годы гражданской войны дубоссарцы сражались против петлюровцев и деникинцев, банд Заболотного, Тютюника и Махно. В феврале 1918 года Григорий Котовский выступал с речью в военкомате перед дубоссарской молодежью, агитируя вступить в ряды Красной армии для защиты молодого советского государства.

Как сообщила пресс-служба районной госадминистрации, на выставке экспонированы фотографии дубоссарцев, внесших свой вклад в борьбу за советскую власть: К.А. Тиманюка, командира Дубоссарского партизанского отряда 1918-1919 годов., Е.Г. Лихтгольца, воевавшего в отряде Котовского, К.А. Гуляева – в составе 1-й конной армии Буденного. К.Ф. Рожко – в дубовско-рыбницком партизанском отряде, И.А. Коновалова, который в 1917 году находился в Петрограде и лично встречался с В.И. Лениным, есть и его воспоминания об этой встрече.

На выставке представлены марки СССР и зарубежных стран с революционной символикой, юбилейные монеты СССР, коллекция значков на тему Октябрьской революции, брошюры, книги и поздравительные открытки с праздником Великого Октября.

Погрузиться в советское прошлое в дубоссарском музее можно будет до конца ноября.

Комментарии