Выставка «Мэрцишор-2023» открылась в Дубоссарах

Выставка «Мэрцишор-2023» открылась в Дубоссарах
Выставка «Мэрцишор-2023» открылась в Дубоссарах

Дубоссары, 1 марта. /Новости Приднестровья/. В Дубоссарах сегодня открылась выставка конкурсных работ учащихся организаций образования и учреждений культуры Дубоссарского района «Мэрцишор-2023». Это уже 5-й районный конкурс, который организовывают представители дубоссарского территориального отделения РПП «Обновление». В экспозиции весенних символов весны представили свои работы 200 юных дубоссарцев. Выставку разместили в фойе Дубоссарского Дворца детского и юношеского творчества.

«Праздник Мэрцишор – встреча весны с яркими красно-белыми символами – это многовековая традиция у многих народов.  Неслучайно в декабре 2017 года международная организация по сохранению памятников культуры и истории ЮНЕСКО внесла праздник Мэрцишор в список шедевров культурного наследия. Мы очень рады, что наши дубоссарские ребята сохраняют эту традицию, знают ее и приумножают», - отметила руководитель аппарата дубоссарского территориального отделения РПП «Обновление» Ирина Владимирова.

Впервые районный конкур мэрцишоров в Дубоссарах провели в 2017 году. Организаторы мероприятия рассказали, что в первом творческом состязании на изготовление весенних символов из различных материалов приняли участие 74 школьника. Два года во время пандемии конкурс не проводили, а в этом году решили возобновить эту традицию, и участников стало намного больше.

«С каждым годом работы, представленные на этот конкурс, становятся более технически сложными, яркими, эмоциональными, насыщены творчеством. Это говорит о том, что ребята любят этот праздник и совместно со своими педагогами и родителями готовы включиться в такое творчество, чтобы очень красочно, нарядно встретить весну в нашем крае», - рассказала Ирина Владимирова.

В этом году действуют 2 номинации для 3 возрастных групп: «Настольная композиция» и «Настенная композиция – пано». Представители жюри отметили, что при изготовлении тематических работ участники конкурса использовали много различных техник и материалов. На выставке можно увидеть весенние красно-белые символы, выполненные из бумаги, кожи, картона, ниток, ткани, дерева, бросового материала. Работы выполнялись индивидуально и группами увлеченных творческих детей. Некоторые школьники свои композиционные работы посвятили Приднестровской Молдавской Республике.

«Это коллективная работа нашего класса. Мы живем в многонациональном государстве, у каждого народа есть свои яркие национальные традиции, которые украшают нашу жизнь. В нашей работе изображена наша республика с населенными пунктами, людьми в национальных костюмах, мэрцишоры, символы мира и домашнего очага на домашних домотканых полотенцах. Было интересно и познавательно создавать такую работу», - рассказала ученица школы №2 Анна Мирончук.

Жюри определит лучшие творческие работы, и все участники конкурса традиционно будут награждены дипломами и призами.

Комментарии