Выставка кукол ручной работы открылась в Дубоссарах

Выставка кукол ручной работы открылась в Дубоссарах
Выставка кукол ручной работы открылась в Дубоссарах

Дубоссары, 3 марта. /Новости Приднестровья/. В дубоссарской Картинной галерее в рамках фестиваля искусств «Мэрцишор-2023» открылась выставка кукол ручной работы  «Традиции и современность».

В экспозиции впервые собраны уникальные тряпичные куклы, которые изготовили коллективы кружков декоративно-прикладного творчества домов культуры города и сёл района.

Директор дубоссарской Картинной галереи Ольга Стародубова отметила, что подобная выставка позволяет не только соприкоснуться с прекрасным, но и привлечь к искусству желающих заниматься творчеством.

«На выставке представлены куклы ручной работы, начиная от старинных кукол, которыми пользовались ещё наши прабабушки. Есть куклы-мотанки, которые создаются без иглы и ниток. Современные куклы, сшитые из ткани, с ликами людей и зверей. Куклы, изготовленные из капрона и других видов ткани и вышивки. Есть фигуры из джута, изготовленные из льняной  нити, намотанные на готовую основу в виде бутылки либо картона. Поражают своей красотой и куклы с национальным молдавским и русским колоритом. Интересны статуэтки ручной работы для декорирования интерьера», - рассказала Ольга Стародубова.

Изготовление тряпичных кукол является традиционным народным ремеслом. В настоящее время промышленные игрушки практически вытеснили тряпичные, но традиция  изготовления кукол своими руками сохраняется и передаётся молодому поколению в дубоссарских кружках декоративно-прикладного творчества.

«Сшитые куклы развивают воображение и подталкивают к творчеству. Каждый ребёнок при желании может воспользоваться той или иной идеей и изготовить куклу для себя или своим родным в подарок. Мы хотели показать дубоссарцам и гостям города, какие уникальные вещи можно создавать своими руками и из различных материалов, в том числе природных. Материалы нетоксичные, куклы получаются уникальными и могут конкурировать с промышленными игрушками, которые продаются в магазинах», - подчеркнула директор дубоссарской Картинной галереи.

Уникальные куклы в Дубоссарах будут экспонироваться в Картинной галерее до 20 марта.

Комментарии