Вынесен приговор по делу о контрабанде кондитерского подсолнечника

Вынесен приговор по делу о контрабанде кондитерского подсолнечника
Вынесен приговор по делу о контрабанде кондитерского подсолнечника

Тирасполь, 10 июня. /Новости Приднестровья/. На основании доказательств, собранных следственными органами Главного следственного управления  СК ПМР, суд вынес обвинительный приговор Олегу Ротарю, Валерию Закордонцу и Ивану Калашникову. Они признаны виновными в совершении преступления по статье Уголовного кодекса «контрабанда» (перемещение в крупном размере через таможенную границу ПМР товаров, сопряжённое с недостоверным декларированием).

Следствием и судом установлено, что в 2020 году Ротарь - заместитель директора коммерческой фирмы, занимавшейся закупкой зерновых культур на территории Приднестровья, директор ЗАО «Бендерский комбинат хлебопродуктов» Закордонец и менеджер по таможенному оформлению данного предприятия Калашников организовали схему контрабандного перемещения товаров с использованием подложных документов.

Схема выглядела следующим образом: отечественная сельхозфирма заключала ряд притворных сделок о купле-продаже подсолнечника с государственным предприятием ЗАО «БКХ», имеющим лицензию на реализацию сельхозпродукции за пределы ПМР.

В последующем госпредприятие (выступающее фактически в качестве посредника) перепродавало этот подсолнечник двум иностранным фирмам, руководителями которых являлись в том числе родственники фигурантов дела.

Преступность схемы заключалась в том, что для получения необходимых для экспорта документов в лабораторию на экспертизу умышленно предоставлялись образцы подсолнечника масличного, заведомо ниже качеством. Но по этим документам вывозился подсолнечник кондитерский, который должен был облагаться повышенной таможенной пошлиной, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Как было установлено, в период с 4 по 26 февраля 2021 года через таможенную границу незаконно было перевезено 435 420 кг семян кондитерского подсолнечника стоимостью 5 287 522 рубля ПМР. В результате подобных махинаций владельцы товара экономили на таможенных платежах, извлекая материальную выгоду, а госбюджет систематически недополучал денежные средства.

Преступление было выявлено сотрудниками ГТК ПМР. Внимание таможенников привлекло то, что товар был аккуратно упакован в мешки, а размер и качество семян указывали на то, что за рубеж вывозится кондитерский подсолнечник и стоимость его значительно выше.

Для проверки заявленных декларантом сведений были отобраны образцы. Их отправили на исследования, по результатам которых было установлено — семена являются подсолнечником кондитерским.

По приговору суда Олегу Ротарю назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, Валерию Закордонцу – 4 года лишения свободы, установленные сроки они будут отбывать в колонии-поселении. Иван Калашников осужден на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев. В зале суда был освобожден из-под стражи.

Приговор вступил в законную силу.

Комментарии