Встреча поколений в зале заседаний Верховного Совета

Встреча поколений в зале заседаний Верховного Совета
Встреча поколений в зале заседаний Верховного Совета

Тирасполь, 10 марта. /Новости Приднестровья/. В зале пленарных заседаний Верховного Совета ПМР прошла встреча членов Совещательного собрания первых приднестровских депутатов с депутатами Молодежного парламента. Главной темой разговора, в котором приняли участие Первый Президент ПМР Игорь Смирнов и депутаты первого созыва Верховного Совета ПМР Вячеслав Загрядский, Владимир Рыляков и Илья Мильман, стало создание Приднестровской Молдавской Республики. Во встрече приняли участие заместитель председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева, а также представители Правительства ПМР и Министерства просвещения.

«Перед вами сидят Советские люди, - подчеркнул Игорь Смирнов, открывая встречу. – Люди, рожденные и воспитанные в Советском Союзе. Почему Приднестровье первым встало и сказало "Нет национализму!". Чтобы сохранить то великое, что создали наши предки».

Члены Совещательного собрания рассказали депутатам Молодежного парламента о том, как создавались политическая, финансовая и правовая системы Приднестровской Молдавской Республики. По словам депутата I-IV созывов Верховного Совета ПМР Владимира Рылякова, создатели ПМССР в политику не стремились. Однако потакание национализму и предательство партийного руководства как на республиканском, так и на общесоюзном уровне вынудило их действовать.

«Мы прошли очень трудным путем, - отметил Владимир Рыляков. – Республика создавалась на голом месте. Никаких административных органов не существовало. Временный Верховный Совет ПМР готовил выборы, Конституцию, - все эти вопросы входили в его прерогативу».

Конституция ПМССР была Конституцией союзной республики. Однако из-за непризнанности республики это порой приводило к странным ситуациям.

«По первой Конституции я как председатель Арбитражного суда ПМССР входил в состав Высшего Арбитражного суда СССР, - отметил Илья Мильман. – И председатель его Вениамин Федорович Яковлев, к тому времени когда мы с ним встретились, уже Председатель Высшего арбитражного суда России, с большим интересом узнал о том, что я пару месяцев работал под его руководством, о чем он и не догадывался».

Основой государства являются финансы.

«Мы понимали, что государство без денег не построишь, - подчеркнул Вячеслав Загрядский, председатель Приднестровского республиканского банка в 1992-1995 годах. – Нужен был свой бюджет».

Приднестровье составляло 17% населения и 13% территории МССР, при этом  оно давало 40% объемов промышленного производства. Однако все налоговые поступления уходили в Кишинев. Пришлось начинать с создания собственной банковской системы. В результате заработанные Приднестровьем деньги остались в республике.

Комментируя итоги встречи, заместитель председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева отметила ее значимость.

«Очень важна живая беседа, возможность задавать вопросы, - подчеркнула она. Молодежь должна знать историю своего государства, историю его создания. Важно знать, как развивалась республика, как принимались законы, что делалось для того, чтобы работали все государственные органы. Ведь все создавалось с нуля. И я рада: Молодежный парламент предложил провести такую встречу. За ними будущее нашего государства. А мы должны делать все, чтобы сохранять здесь мир и молодежи здесь было интересно жить, работать, творить и создавать».

И ветераны приднестровской политики, и те, кто только вступает на этот путь, остались довольны встречей.

«Очень важный момент – передача опыта от старшего поколения к молодому, - отметил председатель Молодежного парламента Роман Ефодиев. - Молодежный парламент открыт и готов принимать этот опыт, учитывать его в своих последующих действиях и принимать правильные решения».

Как сообщила пресс-служба Верховного Совета ПМР, прошедшая встреча – лишь первая из запланированных. У молодых парламентариев уже готов список тем, которые они хотели бы обсудить со старшим поколением.

Комментарии