Все приднестровские школы подключены к информационной системе «ЭлЖур»

Все приднестровские школы подключены к информационной системе «ЭлЖур»
Все приднестровские школы подключены к информационной системе «ЭлЖур»

Тирасполь, 16 сентября. /Новости Приднестровья/. О том, как в Приднестровье используется информационная система «ЭлЖур», в эфире Радио 1 рассказала начальник управления общего образования Министерства просвещения Ольга Черпика. 

Специалист напомнила, что электронный учёт успеваемости с середины 2020-21 учебного года протестировала 31 организация образования. В следующем учебном году уже 106 приднестровских школ участвовали в пилотном проекте по использованию электронного журнала. В итоге Министерством просвещения было принято решение о подключении в новом, 2022-23 учебном году всех школ республики к информационной системе «ЭлЖур».

«В 106 организациях, которые давно знакомы с "ЭлЖуром", проработали в нём целый год, мы разрешили и даже просим отказаться от бумажного журнала. Это значительно сократит работу учителя с бумажными документами. При этом 52 организации образования, в основном это сельские малокомплектные школы, в этом году будут работать параллельно с электронным журналом, а также вести бумажный журнал. Так они смогут войти в режим работы с "ЭлЖуром". Им так будет спокойнее», - пояснила Ольга Черпика.

Со следующего учебного года во всех организациях образования будет исключено ведение бумажного журнала.

Преимущество «ЭлЖура»

Работа с «Электронным журналом» позволяет учителям так же, как и раньше, выставлять оценки. Только теперь их в режиме реального времени могут видеть и родители. Также в нём можно записывать домашние задания, делать пометки, подводить итоги четверти: программа подсчитывает средний балл, а учитель выставляет итоговую отметку. За успеваемостью ребёнка родители наблюдают через личный аккаунт.

«Пока ребёнок доходит из школы домой, многие родители уже знают, какую оценку он получил. Также работа с "ЭлЖуром" позволяет всем учителям работать с одним классом одновременно, а не ждать, когда освободится школьный бумажный журнал. Все отчёты, все документы сдаются в срок автоматически. "ЭлЖуром" учитель может пользоваться и дома. Не на уроке заполнять журнал, а дома заполнить тему урока, чтобы на самом уроке не отвлекаться на заполнение», - отметила Ольга Черпика.

Электронный учёт успеваемости позволяет быстро вести мониторинг образовательного процесса, выбирать нужные статистические данные, не привлекая для этого учителей.

«К примеру, завуч может сам выбрать любой предмет, любую параллель, узнать средний балл, качество знаний и т. д., не отвлекая учителя от процесса», - объяснила Ольга Черпика.

Современные технологии

В начале 2021 года для организации дистанционного обучения почти 2 тысячи моноблоков поступило в 71 организацию образования. Это школы численностью более 200 человек. Сейчас эту современную технику планируется также использовать для проведения уроков с классами, которые будут временно переходить на удалёнку.  

«"Оптика" [оптическое волокно - прим. ред.] позволяет достаточно быстро пользоваться интернетом. Моноблоки применяются не только для дистанционного обучения. Если на уроке необходимо показать какое-то видео, тоже можно использовать моноблок», - подчеркнула Ольга Черпика.

Платформы для дистанционного обучения

Во время дистанционного обучения была создана «Электронная школа Приднестровья» – это единый фонд электронных информационно-образовательных ресурсов лучших педагогов республики по всем школьным предметам.

«Как только мы столкнулись с дистанционным обучением, Минпросом совместно с ИДК ["Интерднестркомом"], сотрудниками Приднестровского госуниверситета, педагогами, методистами очень быстро была создана и наполнена "Электронная школа Приднестровья". Первоначально она была наполнена уроками по всем основным предметам по всем темам. Дальше мы могли использовать эту платформу более широко», - рассказала Ольга Черпика.

На платформе размещаются объявления о конкурсах и различных мероприятиях, которые проводятся Министерством просвещения. К примеру, весной этого года была размещена информация о конкурсе «В мире профессий», итог которого подводился на молодёжном форуме «Тирас-2022».

«В этом году на нашей платформе появились новые уроки истории для шестиклассников – это 68 уроков. Они были оперативно разработаны нашими историками за лето. Мы будем пополнять: 7-е, 8-е классы и т. д. "Электронная школа Приднестровья" – это не стационарная платформа, она постоянно преобразовывается», - резюмировала начальник управления общего образования Минпроса Ольга Черпика.   

Комментарии