Врачи фиксируют рост случаев сколиоза среди детей

Врачи фиксируют рост случаев сколиоза среди детей
Врачи фиксируют рост случаев сколиоза среди детей

Тирасполь, 15 марта. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье растёт число детей со сколиозом. В прошлом году во время планового медицинского осмотра детей и подростков было выявлено 304 случая нарушения осанки и 225 детям поставлен диагноз «сколиоз».

В Министерстве здравоохранения отмечают, что эта болезнь излечима, но требует особого внимания не только врачей, но и родителей, учителей. Врач травматолог-ортопед Андрей Игнатов пояснил, что нарушение осанки и сколиоз у детей чаще всего формируются в период интенсивного роста и могут привести к серьёзным проблемам не только с позвоночником, но и работой внутренних органов.

По статистике, сколиоз диагностируется у 5-10% детей. 1% из выявленных — это третья и четвёртая степени, которые требуют проведения операции, сообщает пресс-служба Минздрава.

При этом девочки болеют в 9 раз чаще, чем мальчики. В категорию риска попадают дети в возрасте от 5 до 12 лет. Патологию диагностируют при плановом медицинском осмотре в детском саду или в школе до 15 лет, когда изменения становятся особенно заметными. Если ребенок неправильно сидит за партой, дома, не занимается спортом и ведёт малоподвижный образ жизни, сколиоз развивается особенно быстро.

Определить искривление позвоночника могут и сами родители. Для этого попросите ребёнка стать к вам спиной с опущенными руками. Если у него выраженная асимметрия и разный уровень расположения лопаток, одна выпирает назад или приближена к оси позвоночника, одно плечо выше другого, расстояние от руки до талии с одной стороны больше, чем с другой, или перекошен таз, то это повод пойти к врачу. Нужно обязательно обратиться к детскому ортопеду за консультацией и, возможно, провести рентгеновское обследование, чтобы можно было оценить полную картину состояния позвоночника.

Если заболевание запустить, это чревато не только перекошенной спиной и появлением горба, но и неправильным развитием костей и мускулатуры, дистрофией мышц, нарушениями работы внутренних органов и частыми болями в спине.

Врачи напоминают, что при своевременной диагностике и лечении заболевания можно избежать этих последствий, приостановить прогрессирование заболевания.

Комментарии