«Война и мир на Днестре» - в ПГУ прошла научная конференция по Бендерской трагедии

«Война и мир на Днестре» - в ПГУ прошла научная конференция по Бендерской трагедии
«Война и мир на Днестре» - в ПГУ прошла научная конференция по Бендерской трагедии

Тирасполь, 16 июня. /Новости Приднестровья/. В Приднестровском госуниверситете прошла международная научная конференция «Война и мир на Днестре: 30 лет Бендерской трагедии». В ней приняли участие профессорско-преподавательский состав ПГУ, студенты и приглашённые гости. Государственный советник президента ПМР Анна Волкова посвятила свой доклад вооруженной агрессии Молдовы и её правовой оценке международным трибуналом.

Анна Волкова напомнила, что в Приднестровье было заведено уголовное дело по факту военных преступлений Молдовы.

«…людей похищали, потом трупы вылавливали из Днестра, не говорю о пытках в отношении военнопленных, о том, что насиловали не только женщин, но и малолетних девочек, вырезали на живых людях некоторые символы».

Информация о военных преступлениях была рассмотрена на специальном Международном-общественном трибунале, который прошёл в 1993 году в Москве. В состав трибунала вошли юристы из нескольких стран.

На трибунале с иском выступил представитель ПМР первый ректор ПГУ, доктор юридических наук, профессор Василий Никитович Яковлев. По результатам было принято заявление.

«Заслушав заявления свидетелей, мнения экспертов, представленных как общественными организациями, так и с госструктурами, ознакомившись с общественными доказательствами и материалами, Трибунал отмечает, что в ходе вооруженного конфликта в Приднестровье в марте-июле 1992 года были совершены грубые, серьёзные нарушения Женевских конвенций «О защите жертв войны» 1949 года и дополнительных протоколов к ним 1977 года, равно как и других международных правовых актов, содержащих гуманитарные нормы международного права»,  – процитировала выдержку из заявления Анна Волкова.

Однако в Молдове за военные преступления против приднестровцев никто так и не был привлечён к ответственности. Всего в результате военной агрессии Молдовы погибли свыше 800 приднестровцев, из них 271 – мирные жители.

Комментарии