Вопросы взаимодействия ГТК и предпринимателей обсудили на заседании Общественного совета

Вопросы взаимодействия ГТК и предпринимателей обсудили на заседании Общественного совета
Вопросы взаимодействия ГТК и предпринимателей обсудили на заседании Общественного совета

Тирасполь, 25 января. /Новости Приднестровья/. На площадке государственного таможенного комитета ПМР состоялось первое в 2023 году рабочее заседание Общественного совета. Он функционирует при ГТК уже полтора года. От таможенного ведомства в заседании приняли участие председатель комитета Валентин Грабко и оба его заместителя – Екатерина Фидельская и Игорь Шкильнюк.

Как сообщила пресс-служба ГТК ПМР, руководству ведомства был представлен недавно избранный председатель Общественного совета Сергей Новиков. Валентин Грабко пожелал ему успешной работы на поприще защиты интересов индивидуальных предпринимателей и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Общественного совета с госвластью в лице таможенного комитета и иных ведомств.

В ходе встречи состоялось обсуждение целого ряда актуальных вопросов по таможенному оформлению товаров, которые являются актуальными для индивидуальных предпринимателей Приднестровья. Первый был связан с реализацией возможности упрощенного таможенного оформления временного вывоза и ввоза многооборотной тары. На данный момент он не прописан в таможенном законодательстве. Выслушав предложения членов Общественного совета, Екатерина Фидельская согласилась с тем, что нормативные акты в данной части уже устарели. Она сообщила, что новые механизмы уже разработаны. Для их внедрения ГТК намерен обратиться в Верховный Совет ПМР с повторной инициативой по внесению соответствующих изменений в Таможенный кодекс ПМР.

Члены ОС передали озабоченность предпринимателей ограничениями по количеству товаров (до десяти), подлежащих таможенному декларированию и перемещаемых в одном транспортном средстве. Поступило предложение увеличить это количество хотя бы до тридцати. Представители ГТК напомнили, что лимитирование было вынужденным – в связи с перегрузкой пунктов пропуска на молдо-приднестровской границе и очередями из декларантов. Однако таможенный комитет осуществит анализ ВЭД предпринимателей, декларирующих товары на ТПП и в таможнях, а затем примет решение по данному вопросу.

Темой для обсуждения стали также нормы об особенностях производства таможенных операций, связанных с прибытием, доставкой, временным хранением товаров и транспортных средств и со сбором информации о лицах, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. По мнению представителей предпринимательского сообщества, в практику работы таможенных органов необходимо на текущем этапе ввести возвращение перевозчику печатной версии выписки из Провозной ведомости с необходимыми сведениями. Заместитель председателя ГТК выразила общее мнение руководства ведомства, согласившись с доводами членов Общественного совета и заверив их, что такая возможность будет рассмотрена.

Также в ходе заседания Общественного совета в адрес ГТК было высказано пожелание более активно подключать предпринимателей к обсуждению проектов приказов, затрагивающих их интересы, что получило полную поддержку со стороны представителей таможенных органов.

Комментарии