Военный институт принимает заявки на поступление в новом учебном году

Военный институт принимает заявки на поступление в новом учебном году
Военный институт принимает заявки на поступление в новом учебном году

Тирасполь, 10 января. /Новости Приднестровья/. Военный институт Министерства обороны ПМР им. генерал-лейтенанта А. И. Лебедя объявил о начале приёма заявок на поступление в 2023-2024 учебном году. Подать заявку можно уже сейчас – в военном комиссариате по месту жительства или в электронной форме через сайт военного института.

Как отмечают в пресс-службе Минобороны, в вузе готовят бакалавров по специальности «Управление персоналом». Профилей обучения два: «Управление воинскими подразделениями – командир мотострелкового подразделения» и «Применение артиллерийских подразделений – командир артиллерийского подразделения».

По окончании второго курса с курсантами заключается контракт и выплачивается ежемесячное денежное довольствие военнослужащих по контракту – от 2 700 рублей. По завершении 3-го курса они могут получить водительское удостоверение категории «С». Молодые люди учатся: владеть всеми видами стрелкового оружия, приемам рукопашного боя и самозащите, вождению боевых машин и автомобилей, работе с вычислительной техникой и информационными технологиями.

Стать курсантами могут юноши, имеющие приднестровское гражданство и среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование:

  • в возрасте от 16 до 22 лет – не прошедшие военную службу;
  • в возрасте до 24 лет – прошедшие военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

По окончании учебного заведения выпускникам присваивают первое офицерское звание - лейтенант. Офицеры гарантированно трудоустраиваются в воинские части и учреждения Вооруженных сил, с ними заключается контракт. Денежное довольствие выпускников военного института, продолживших службу в армии, составляет от 5 000 рублей.

Документы на поступление принимаются в военных комиссариатах по месту жительства и в электронном виде на сайте военного института в разделе «Поступающим». Военнослужащие подают рапорт на имя командира части. Телефон для справок: 0 (533) 5-36-86; электронная почта: vimopmr@list.ru.

Комментарии