Военные наблюдатели не выявили признаков подготовки к ведению боевых действий

Военные наблюдатели не выявили признаков подготовки к ведению боевых действий
Военные наблюдатели не выявили признаков подготовки к ведению боевых действий

Бендеры, 16 марта. /Новости Приднестровья/. В Бендерах прошло заседание ОКК. Делегации Молдовы, Приднестровья, России, представители Украины и миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заслушали очередной доклад Объединенного военного командования, который касается обстановки в Зоне безопасности за период с 8 по 14 февраля.

Как установили военные наблюдатели, обстановка в Зоне безопасности управляемая и контролируемая.

«Каких-либо фактов, которые могли бы говорить о том, что идут приготовления со стороны Республика Молдова или Приднестровья к ведению боевых действий,  не установлено», - подчеркнул сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, комментируя итоги прошедшего заседания.

Делегация Республики Молдова, оценивая представленную информацию, поставила вопрос о том, что военное командование должно в выводах доклада подробно указывать, где в связи с возникшей террористической опасностью приднестровской стороной были установлены блок-посты. Приднестровская делегация, в свою очередь, считает, что подобная конкретизация является лишней, поскольку вся информация и так имеется в докладе.

«В актах военных наблюдателей во всем, что касается ситуации, взаимодействия с правоохранительными органами сторон в Зоне безопасности, с органами местного самоуправления, бесед с гражданским населением, информация настолько подробна и детальна, что внести какие-либо уточнения или изменить формулировки невозможно, - отметил Олег Беляков. - Потому что она четко регламентирована соответствующими приказами, инструкциями и решениями ОКК».

Делегация Приднестровья в связи с выявленными попытками совершения террористических актов, которые должны были затронуть и Зону безопасности, распространила заявление. В нем ставится вопрос об усилении мер контроля над перемещением граждан, транспортных средств и грузов через линию соприкосновения между Приднестровьем и Молдовой, а также о налаживании сотрудничества между компетентными органами Молдовы и Приднестровья в расследовании трансграничных преступлений.

Комментарии