В парке св. Александра Невского высадят около тысячи роз

В парке св. Александра Невского высадят около тысячи роз
В парке св. Александра Невского высадят около тысячи роз

Бендеры, 4 января. /Новости Приднестровья/. По оценкам бендерских властей, в общереспубликанском субботнике 7 ноября примут участие более тысячи бендерчан. Об этом журналистам сообщил заместитель главы госадминистрации города по жилищно-коммунальным вопросам и строительству Сергей Юрецкий.

В ходе субботника планируется навести порядок на придомовых территориях, территориях предприятий, организаций, детских садов и школ. Особый акцент будет сделан на озеленении.

«В этом году у нас было снесено по плану около полутора тысяч старых и аварийных деревьев. Много их было выявлено на территории детских садов и школ, их надо было убрать, чтобы не было опасности для детей. Вместо снесённых деревьев мы должны высадить молодые», - сказал Сергей Юрецкий.

Он отметил, что госадминистрация и городской совет во время субботника высадят лесозащитные полосы в районе кладбищ Борисовское и Борисовское-2. Как сообщило Бендерское телевидение, для лесополосы будут использованы такие породы деревьев и кустарников, как павлония, катальпа, черёмуха, дуб, орех, ясень и клён.

У школ и детских садов планируется высадить японскую айву, гибискус, можжевельник, рябину, калину и жимолость, а также такие редкие кустарники, как миндаль, жасмин и снежноягодник. В парке имени святого Александра Невского Бендерской крепости появятся около тысячи новых кустов роз.

«Мы хотим не просто высадить деревья и кустарники, а сделать так, чтобы город становился красивее и уютнее», - подчеркнул Сергей Юрецкий.

Для высадки в этом году будут использоваться саженцы из Каменского питомника, Ботанического сада, а также закупленные у частных предпринимателей и зарубежных поставщиков. Сергей Юрецкий посетовал, что в этот раз обеспечить субботник посадочным материалом было несколько сложнее, чем обычно, потому что много саженцев в питомниках погибло из-за засушливого лета.

Также для проведения субботника закупается шанцевый инструмент, перчатки и другой необходимый инвентарь.

«Всех, конечно, мы не сможем обеспечить. Надеемся, что часть людей придёт со своим инструментом», - отметил Сергей Юрецкий.

Вывозом собранного мусора займутся специалисты коммунальных служб. Работу по озеленению продолжат и после субботника.

Комментарии