Внешнеторговый оборот Приднестровья за пять месяцев превысил 1,3 млрд долларов

Внешнеторговый оборот Приднестровья за пять месяцев превысил 1,3 млрд долларов
Внешнеторговый оборот Приднестровья за пять месяцев превысил 1,3 млрд долларов

Тирасполь, 16 июня. /Новости Приднестровья/. Наиболее активный внешнеторговый оборот сохраняется у Приднестровья с Россией, Молдовой, Румынией и Польшей. На эти четыре страны приходится почти 80% всего товарооборота республики, который по итогам первых пяти месяцев превысил 1,3 миллиарда долларов США.

Приднестровский экспорт в январе-мае при этом составил, согласно данным Государственного таможенного комитета ПМР, 327,5 миллионов долларов. В номинальном выражении это на 1% выше уровня прошлого года. 

Если говорить о товарной структуре поставок, то в лидерах по результатам пяти месяцев здесь остаются три позиции: продукция черной металлургии ($113,2 млн), электроэнергия ($76,9 млн), а также продовольственные товары и сырье ($73,7 млн). В мае Приднестровье экспортировало металлургической продукции на $18,4 млн, электроэнергии – на $16,5 млн. И то и другое – больше, чем в апреле.

Итоговые цифры экспорта могли бы быть выше, если бы не перебои в работе Молдавского металлургического завода из-за того, что молдавские власти в марте-апреле блокировали поставки сырья.

Отметим, что с учетом майских показателей немного подрос удельный вес приднестровских поставок в страны Евразийского экономического союза (с 6,6% в апреле до 7%).

Что касается импорта в ПМР, то он за первые пять месяцев нынешнего года достиг 977 миллионов долларов (против 505,5 миллионов за такой же период 2021 года). Резкий рост показателей импорта связан с увеличением цен на энергоносители и продовольствие, удельный вес которых составляет более трех четвертей от общего объема импортных поставок.

Комментарии