Вадим Красносельский провёл совещание по корректировке бюджета-2022

Вадим Красносельский провёл совещание по корректировке бюджета-2022
Вадим Красносельский провёл совещание по корректировке бюджета-2022

Тирасполь, 24 мая. /Новости Приднестровья/. В рабочем совещании, проведённом главой государства, приняли участие руководители Администрации Президента, Правительства ПМР, Верховного Совета, профильных парламентских комитетов и Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства. Темой обсуждения стали дальнейшие корректировки республиканского бюджета 2022 года.

Как сообщила пресс-служба Президента ПМР, в государственные программы развития вносятся изменения. Обновляются, исходя из складывающихся реалий, перечни объектов и цифровые показатели Фонда капвложений и Дорожного фонда. Детально проработан каждый спорный пункт. Отмечено, что внешнеполитическая и экономическая нестабильность требует постоянного мониторинга ситуации, определения бюджетных возможностей и их соответствия потребности. Внимание акцентируется на объектах, работы на которых были начаты в предыдущие периоды, а также на тех, что требуют безотлагательного ремонта, реконструкции, оснащения. Неосвоенные остатки средств прошлого года: 84 миллиона рублей по линии Фонда капитальных вложений и 34 миллиона рублей – деньги Дорожного фонда.

Среди переходящих объектов, работы на которых были профинансированы в минувшем году (общая сумма 9 миллионов рублей), но по объективным причинам не полностью выполнены, столичная школа № 18, дубоссарский парк «Энергетиков», каменский парк им. П. Х. Витгенштейна, административное здание Налоговой инспекции города Бендеры, Днестровский техникум, рыбницкая спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва гребли, дома культуры сёл Подойма и Катериновка, тренажёрный зал рыбницкого спорткомплекса «Юбилейный». Все они сохранены в программе капвложений. Обязательно попадет в неё и Республиканский дом ребёнка. Там меняют кровлю и оконные блоки, нужны дополнительно 1,8 миллиона рублей на ремонт системы отопления.

Продолжится постепенное преображение инфраструктуры Приднестровского государственного университета и Республиканской клинической больницы. Строительство новых локаций на территории лечгородка – вопрос не одного года, отметил в ходе совещания Вадим Красносельский. Но начинать, по мнению Президента, надо уже сегодня. В нынешнем году профинансируют разработку проектов нового многоэтажного корпуса в центральной части медучреждения и симуляционного центра, на базе которого будут заниматься будущие врачи – студенты медицинского факультета Приднестровского госуниверситета. Вложение средств в развитие образования и здравоохранения Президент ПМР считает стратегической задачей государства.

Комментарии