Виталий Игнатьев: В нормализации обстановки важна роль ОБСЕ как международного посредника

Виталий Игнатьев: В нормализации обстановки важна роль ОБСЕ как международного посредника
Виталий Игнатьев: В нормализации обстановки важна роль ОБСЕ как международного посредника

Тирасполь, 29 апреля. /Новости Приднестровья/. Одной из ключевых задач для Приднестровья на данном этапе является минимизация террористической угрозы. При этом отдельные заявления должностных лиц Молдовы не способствуют деэскалации. Об этом на встрече с представителями ОБСЕ заявил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Тирасполь сегодня посетили специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ Томас Майер-Хартинг, посол по особым поручениям МИД Польши Артур Дмоховски, глава Миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх и координатор по приднестровскому урегулированию ДП ОБСЕ Марек Цалка. Польша сейчас, напомним, председательствует в ОБСЕ.

«Приднестровье столкнулось с новыми угрозами – серией террористических актов. Это фактически создает новую реальность, существенную угрозу безопасности для жителей республики. Потому нами было принято решение о введении "красного" кода террористической угрозы», - отметил на встрече Виталий Игнатьев.

При этом он подчеркнул, что в нормализации обстановки важна роль ОБСЕ как международного посредника.  

Как сообщает пресс-служба МИД Приднестровья, Виталий Игнатьев проинформировал собеседников о ходе расследования терактов, совершенных в республике 25-26 апреля. В этом контексте у польской стороны была официально запрошена информация об автомобиле, с использованием которого было совершено нападение на здание МГБ ПМР.

Отдельно министр иностранных дел Приднестровья разъяснил аспекты, связанные со свободой передвижения населения и сотрудников миссии ОБСЕ в Молдове с учетом введенного в ПМР «красного» кода террористической опасности.

В свою очередь Артур Дмоховски передал от лица Действующего председателя ОБСЕ Збигнева Рау послание о том, что Приднестровье может рассчитывать на поддержку ОБСЕ в деле стабилизации ситуации и мирного разрешения существующих вопросов.

Комментарии