Виталий Игнатьев: Трудно понять логику молдавского парламента в истории с «законом о сепаратизме»

Виталий Игнатьев: Трудно понять логику молдавского парламента в истории с «законом о сепаратизме»
Виталий Игнатьев: Трудно понять логику молдавского парламента в истории с «законом о сепаратизме»

Тирасполь – Кишинёв, 30 января. /Новости Приднестровья/. Логику действий молдавского парламента в истории с «законом о сепаратизме» понять трудно. Окончательное принятие этого закона станет миной прямого действия, которая подорвет переговорный процесс между Тирасполем и Кишиневом. Такое мнение высказал министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.


«На фоне необходимости поддержания контактов с Приднестровьем, как об этом заявляют международные участники [формата "5+2"], на фоне того, что все солидарны с идеей продолжения переговорного процесса, неважно, официально или неофициально, молдавская сторона как будто пытается сделать последний рывок, чтобы выбежать из-за стола переговоров. Перевернуть этот самый стол вот такими законопроектами», - отметил глава МИД. 

По его словам, видно, что «закон о сепаратизме» направлен «против диалога, он антиприднестровский и абсолютно политизированный».

Напомним, что этот законопроект молдавский парламент планирует принять в окончательном чтении уже на нынешней неделе. Речь идет о поправках, которые вводят в Уголовный кодекс РМ новые статьи – в частности, «Заговор против Молдовы» (от 2 до 7 лет тюрьмы) и «Сепаратизм». Также в УК РМ закрепляются такие понятия, как «антиконституционный субъект» и «незаконная информационная структура». В последнем случае речь идет о структуре, которая будет собирать информацию, «составляющую гостайну», или «другую информацию, которая может причинить ущерб Молдове» (содержание этого второго понятия не раскрывается). За создание «незаконной информационной структуры» предусмотрено от 7 до 10 лет тюрьмы. 

Что касается «сепаратизма», то за призывы к нему предполагается от 2 до 5 лет лишения свободы. За «подстрекательство» - штраф в размере от 35 до 75 тысяч леев. За призывы к «сепаратизму» с применением насилия – от 7 до 12 лет тюрьмы. За финансирование «сепаратизма» - от 6 до 12 лет или штраф от 600 до 750 тысяч леев.

Эксперты в области права еще в декабре, когда законопроект только появился, отметили его потенциальную опасность прежде всего для Приднестровья. Последняя неделя показала, что эти предположения были верными. Сначала представитель СИБ на слушаниях в молдавском парламенте прямо указал, что «закон о сепаратизме» коснется структур Правительства и Верховного Совета ПМР. Затем экс-глава военной разведки Молдовы Юрий Бричаг предложил открыть 20-30 новых уголовных дел против представителей власти Приднестровья, после чего, как он считает, ПМР «рассыплется, как карточный домик».

Отметим, что по состоянию на 2019 год было более двухсот уголовных дел против приднестровских: должностных лиц, предпринимателей и обычных граждан. Тематика политически мотивированных уголовных дел стала одним из вопросов переговорного процесса между ПМР и РМ. 

Еще в 2017 году Президент Приднестровья Вадим Красносельский в качества жеста доброй воли предложил для начала прекратить по 10 уголовных дел. Приднестровье это сделало и закрыло 10 дел в отношении молдавских граждан. От Кишинева ответа так и не последовало.

Комментарии