Виталий Игнатьев: Ситуация в переговорном процессе продолжает ухудшаться

Виталий Игнатьев: Ситуация в переговорном процессе продолжает ухудшаться
Виталий Игнатьев: Ситуация в переговорном процессе продолжает ухудшаться

Тирасполь, 20 мая. /Новости Приднестровья/. Ситуация в переговорном процессе между Молдовой и Приднестровьем продолжает ухудшаться. Об этом заявил глава МИД ПМР Виталий Игнатьев в интервью информационному агентству Sputnik Молдова. По словам руководителя внешнеполитического ведомства Приднестровья, помимо багажа нереализованных обязательств по пакету «Берлин плюс», со стороны Кишинева возникли дополнительные проблемы и блокадные проявления.

«Речь идет об ограничении импорта медикаментов, продуктов питания, удобрений, оборудования, сырья, о блокаде транспорта и банковской системы Приднестровья, о давлении на предприятия и бизнес. Яркий пример – применение Молдовой абсолютно надуманных барьеров, препятствующих деятельности металлургического завода в Рыбнице», – отметил министр.

По словам Виталия Игнатьева, сегодняшний сложный геополитический и региональный контекст, связанный с соседней Украиной, накладывается «буквально на полуобморочное состояние процесса приднестровского урегулирования, включая трехлетний период бездействия формата "5+2"».

«Сторонам и международным посредникам неизбежно потребуется провести работу над ошибками. В первую очередь от молдавской стороны требуется изменение подходов. Для выправления сложившегося критического положения, исполнения обязательств и восстановления нормальной атмосферы диалога понадобится не только время, но и реалистичный взгляд, профессионализм и ответственность участников», – подчеркнул глава МИД ПМР.

Комментарии