Виталий Игнатьев: Руками соседних государств против Приднестровья ведется гибридная война

Виталий Игнатьев: Руками соседних государств против Приднестровья ведется гибридная война
Виталий Игнатьев: Руками соседних государств против Приднестровья ведется гибридная война

Тирасполь – Москва, 25 января. /Новости Приднестровья/. В молдо-приднестровском регионе в последний год наблюдаются три тенденции: усиление давления на ПМР, повсеместная милитаризация Молдовы, а также тотальное вытеснение в РМ всех элементов русского влияния и участия.

Об этом на сегодняшнем круглом столе «Развитие культурно-гуманитарного сотрудничества с соотечественниками в современных геополитических реалиях» рассказал министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев. Круглый стол был организован Общественной палатой РФ.

Глава МИД Приднестровья отметил, что Молдова продолжает блокировать переговорный процесс.

«Переговорный формат "5+2" не функционирует. Кишинев придумывает разного рода отговорки. ОБСЕ как один из сопосредников солидаризовалась с молдавской позицией, и в итоге у нас нет международной площадки, которая позволяет артикулировать позицию Приднестровья», - сказал Виталий Игнатьев.

Он вновь обратил внимание на проблемы с импортом товаров первой необходимости, которые Молдова создавала для ПМР на протяжении всего 2022 года. Также, по словам Виталия Игнатьева, молдавские власти продолжают ограничивать свободу передвижения приднестровского автотранспорта, оказывают давление на приднестровцев в аэропорту Кишинева. Наконец, еще одной угрозой является закон о сепаратизме, который, как известно, принят молдавским парламентом в первом чтении.

«По нему практически любой житель Приднестровья может быть подвергнут репрессиям, задержаниям и уголовному преследованию. Ситуация беспрецедентная. Приднестровье всем мировым сообществом признается равноправной стороной переговорного процесса. Есть документ о принципах и процедурах переговоров, который определяет это равенство. И при этом одна из сторон вносит законодательные изменения, создавая механизм репрессий и, по сути, неравноправного диалога, ведения переговоров под давлением. Мы изучали опыт урегулирования конфликтов в других региональных пространствах, в том числе на европейском континенте, – нигде нет такой ситуации», - рассказал Виталий Игнатьев.

По его словам, это элементы гибридной войны, которая ведется против Приднестровья руками соседних государств - прежде всего Молдовы.

«Все эти процессы требуют серьезной реакции со стороны России. Они касаются и российских граждан в ПМР, и всех приднестровцев-соотечественников», - подчеркнул министр.

Комментарии