Виталий Игнатьев: Приднестровью и Молдове надо мирно расходиться

Виталий Игнатьев: Приднестровью и Молдове надо мирно расходиться
Виталий Игнатьев: Приднестровью и Молдове надо мирно расходиться

Тирасполь, 13 июня. /Новости Приднестровья/. Сегодня существуют все основания для того, чтобы Приднестровье и Молдова мирно разошлись. Самым реалистичным сценарием урегулирования отношений будет подписание договора о мире, дружбе и ненападении между двумя независимыми государствами.

Об этом в программе «Специальный разговор» на Первом Приднестровском телеканале заявил министр иностранных дел Виталий Игнатьев.

«Я не вижу реалистичной модели урегулирования, при которой мы [Приднестровье и Молдова – прим. ред.] могли бы существовать как некое единое целое. Что, Молдова отменит евроинтеграцию, стратегическое партнерство с Румынией или индивидуальный план сотрудничества с НАТО? Перестанет перевооружать свою армию по натовским стандартам? Или она будет это делать, а мы будем смиренно смотреть на это и в итоге услышим лозунги "Русских за Днестр, евреев – в Днестр", как было тридцать лет назад?» - отметил глава приднестровского МИД.

По его словам, мировое сообщество должно осознать, что от урегулирования отношений между ПМР и РМ на основе межгосударственного договора выиграют все. Виталий Игнатьев предположил, что новая конфигурация международных отношений, которая возникнет после нынешнего глобального кризиса, станет учитывать и сложившиеся реалии отношений между Тирасполем и Кишиневом.

«Тогда, конечно, у нас альтернативы нет – это мирное урегулирование, добрососедские отношения между двумя независимыми странами. Независимость Приднестровья – это единственная гарантия наших прав и интересов», - подчеркнул министр иностранных дел ПМР.

Он назвал «тактическим вероломством» нынешние действия молдавских властей в отношениях с Приднестровьем.

«Молдова понимает, что мы экономически привлекательны, и пытается нанести удар как раз по нашему потенциалу, делая это постоянно. Фактически это гибридная война», - сказал Виталий Игнатьев, напомнив о блокировании работы Молдавского металлургического завода в начале этого года, о задержаниях грузов и о проблемах с банковскими счетами приднестровских предприятий в РМ.

По словам министра, молдо-приднестровский переговорный процесс сегодня остается в состоянии стагнации, поскольку Кишинев не готов решать проблемы и исполнять взятые на себя обязательства.

«Может быть, надо, чтобы руководство Молдовы как-то переосмыслило происходящие процессы и определилось со своей позицией. Пока же оно зависло в режиме stand by», - отметил Виталий Игнатьев.

Комментарии