Виталий Игнатьев: Основной приоритет – деэскалация ситуации

Виталий Игнатьев: Основной приоритет – деэскалация ситуации
Виталий Игнатьев: Основной приоритет – деэскалация ситуации

Тирасполь, 30 апреля. /Новости Приднестровья/. В настоящий момент основным приоритетом в Приднестровье является деэскалация ситуации и минимизация террористической угрозы. Об этом заявил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев в интервью съёмочной группе телеканала «Россия-1».

Глава МИД ПМР рассказал о текущей обстановке в Приднестровье после произошедшей в начале недели серии терактов, предпринимаемых мерах по обеспечению мира и безопасности граждан ПМР, а также о текущей коммуникации с международными партнёрами, сообщает пресс-служба МИД.

В числе негативных факторов Виталий Игнатьев выделил регулярные заявления украинских официальных лиц о якобы наличии у Приднестровья агрессивных планов по отношению к Украине. В этом контексте он вновь обозначил принципиальную позицию о том, что Приднестровье не является источником угрозы для Украины.

Министр также подробно остановился на вопросе блокирования Молдовой импорта в Приднестровье продуктов питания, медикаментов и удобрений. Были затронуты и другие актуальные аспекты молдо-приднестровского переговорного процесса.

Виталий Игнатьев подчеркнул важность российской миротворческой операции на Днестре, назвав её одним из основных факторов обеспечения мира и стабильности в данном региональном пространстве.

«Второй фактор – само Приднестровье, потому что мы абсолютно миролюбивое, открытое и цивилизованное государство, доктрина которого, в том числе внешнеполитическая активность, направлена на создание нормальных, рациональных отношений с нашими соседями», – сказал глава МИД.

Интервью выйдет в эфир на телеканале «Россия-1» 1 мая в 20:00 в программе «Вести недели».

Комментарии