Виталий Игнатьев: Объединить Молдову и Приднестровье фактически невозможно

Виталий Игнатьев: Объединить Молдову и Приднестровье фактически невозможно
Виталий Игнатьев: Объединить Молдову и Приднестровье фактически невозможно

Тирасполь, 23 июня. /Новости Приднестровья/. Сегодня очевиден водораздел между Приднестровьем и Молдовой, причем это касается как государства, так и общества. И объединить ПМР и РМ фактически невозможно. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» заявил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

«У нас разные ценности, разная история и идентичность, разные приоритеты. Вот буквально 19 июня в Бендерах мы отмечали трагическую дату 30-летия начала атаки мирного города со стороны Молдовы. Тогда погибли наши мирные граждане, были разрушены детские сады и больницы. А в Кишиневе в этот день проходил парад представителей ЛГБТ-сообщества. Или, скажем, в Молдове нынешний год объявлен годом комбатантов, то есть тех, кто убивал приднестровцев в 1992 году, а у нас это Год здоровья», - привел пример Игнатьев.

Он обратил внимание на то, что молдавское руководство превратило РМ во второе румынское государство.

«Перспективы евроинтеграции Молдовы очень туманны, но стать каким-то довеском, частью Румынии, еще больше укрепить отношения с ней – здесь молдавские власти работают очень активно. У Приднестровья же совершенно другие планы, определенные еще на референдуме /2006 года – прим. ред./: независимость и последующее развитие отношений с Россией», - подчеркнул министр иностранных дел ПМР.

По его словам, если руководство Молдовы определилось со своим евроинтеграционным выбором, не спрашивая жителей Приднестровья, то тогда Кишиневу необходимо сесть с Тирасполем за стол переговоров, подписать мирное соглашение, признать независимость друг друга и тем самым закрыть многолетний молдо-приднестровский конфликт.

Комментарии