Виталий Игнатьев о диверсии во Владимировке: Вероятнее всего, дрон прибыл с территории Украины

Виталий Игнатьев о диверсии во Владимировке: Вероятнее всего, дрон прибыл с территории Украины
Виталий Игнатьев о диверсии во Владимировке: Вероятнее всего, дрон прибыл с территории Украины

Тирасполь, 7 июня. /Новости Приднестровья/. Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев прокомментировал в эфире телеканала «Россия-24» произошедшую вблизи села Владимировка диверсию. Напомним: там рано утром 5 июня неизвестный беспилотник сбросил две гранаты на территорию автопарка резервного подразделения миротворческого контингента Приднестровья.

Глава МИД подчеркнул, что, к счастью, жертв и пострадавших в результате данных событий нет. Однако сама военная техника получила некритичные повреждения.

Тем не менее, по словам Виталия Игнатьева, произошедшая атака является определённым «тревожным элементом», учитывая, что само село находится достаточно близко к границе Украины.

«Конечно, наша следственная группа работает, но, судя по всему, сигналы, признаки, которые мы уже обнаружили, говорят о том, что, вероятнее всего, этот летающий объект прибыл также с территории Украины», – отметил министр.

По мнению Виталия Игнатьева, диверсия вблизи села Владимировка имеет определенное сходство с одним из терактов, произошедших в период 25-26 апреля.

«<…> сброс взрывных устройств с дронов напоминает действия, которые были произведены в селе Парканы: там тоже на территорию воинской части пытались сбросить взрывное устройство. К счастью, также никто не пострадал. В тот период мы установили, что следы также ведут к Украине», – сказал глава МИД ПМР.

Напомним, что с конца апреля на территории Приднестровья было совершено несколько диверсий и террористических актов. Вечером 25 апреля неизвестные лица обстреляли здание Министерства государственной безопасности в Тирасполе. Затем в ночь с 25 на 26 апреля в результате детонации двух взрывных устройств, сброшенных на территорию авиационной площадки воинской части в Тирасполе, был поврежден автомобиль. Рано утром 26 апреля в поселке Маяк Григориопольского района неизвестными лицами были взорваны две антенны Приднестровского радиотелецентра «Маяк». 5 и 6 мая у села Воронково Рыбницкого района произошло 4 взрыва, взрывные устройства были сброшены с беспилотника. Наконец, рано утром 13 мая в Тирасполе была совершена попытка поджечь Военный комиссариат. Огонь был быстро потушен, здание получило незначительные повреждения, жертв не было. По фактам терактов и диверсий возбуждены уголовные дела и ведется следствие. По подозрению в попытке поджечь Военкомат был задержан гражданин Республики Молдова, который, по мнению следствия, действовал по заданию спецслужб РМ.

5 июня рано утром на территорию автопарка резервного подразделения миротворческого контингента Приднестровья в районе Владимировки с дрона были сброшены два взрывных устройства: предположительно, гранаты РГД-5. Обошлось без пострадавших и разрушений. СК возбудил уголовное дело. Назначен ряд специальных экспертиз, устанавливаются все обстоятельства произошедшей диверсии.

В связи с терактами в республике 26 апреля был установлен критический, «красный» уровень террористической опасности. В соответствии с ним на въездах в города республики были возведены блокпосты, правоохранительные органы переведены на усиленный вариант несения службы. 25 мая он был снижен до высокого, «желтого» уровня.

Кроме того, отметим, что на прошедшем 2 июня в Бендерах заседании Объединенной контрольной комиссии сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков предложил обсудить ситуацию с полетами беспилотников над объектами Совместных миротворческих сил. Однако делегация Молдовы возразила против включения этого вопроса в повестку дня.

Комментарии