Виталий Игнатьев: «Мы принимаем меры для деэскалации обстановки»

Виталий Игнатьев: «Мы принимаем меры для деэскалации обстановки»
Виталий Игнатьев: «Мы принимаем меры для деэскалации обстановки»

Тирасполь, 1 мая. /Новости Приднестровья/. Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев рассказал в интервью ТАСС о ситуации вокруг терактов в республике, целях злоумышленников, а также прокомментировал планы Кишинева разблокировать поставки лекарств и призывы к срочному объединению Молдавии с Румынией.

По словам главы МИД ПМР, ситуация в Приднестровье остается напряженной, особенно с учетом закрытия границы с украинской стороны.

«Мы принимаем меры для деэскалации обстановки и приветствуем заявления различных иностранных лидеров, а также действующего председательства ОБСЕ, призвавшего к сдержанности в своих действиях и заявлениях, чтоб не создавать лишнего напряжения. Как известно, на неделе были слышны выстрелы в районе села Колбасна, постоянно ведется несанкционированная аэроразведка этой территории, в связи с чем в том числе были приняты дополнения к указу об установлении "красного кода" террористической угрозы, запрещающие использование дронов без предварительного согласования. Уверен, что любые милитаристские заявления не помогают никому и вряд ли способствуют укреплению стабильности как в Приднестровье, так и в близлежащих странах», - подчеркнул Виталий Игнатьев.

Приднестровский дипломат считает, что главная цель этих терактов - провоцирование панических настроений у граждан Приднестровья.

«Вероятно, их организовали силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации на берегах Днестра. Наша задача — не допустить такого развития событий. Президент Приднестровья публично обратился к украинской стороне с просьбой расследовать факты незаконного перемещения боевых групп с ее территории и совершения терактов в Приднестровье. МИД России, как вы знаете, также призвал к тщательному и объективному расследованию. ОБСЕ выразила готовность содействовать и оказывать помощь в раскрытии этого преступления. В ходе встречи мы передали представителям МИД Польши (Польша — действующий председатель ОБСЕ — прим. ТАСС) обращение с просьбой предоставить информацию по зафиксированному видеонаблюдением автомобилю, на котором передвигались исполнители одной из террористических атак, и тем самым помочь в расследовании», - отметил глава МИД ПМР.

Напомним, что в начале этой недели в Приднестровье было совершено несколько террористических актов. В 17:45 25 апреля неизвестные лица обстреляли из гранатометов здание Министерства государственной безопасности в Тирасполе. В здании и расположенных рядом жилых домах были выбиты окна.

По данным следствия, в совершении теракта подозреваются лица, которые прибыли с территории Украины.

Примерно в 23:30 в тот же день на территорию авиационной площадки воинской части в Парканах с летательного аппарата, предположительно дрона, были сброшены два взрывных устройства. При их детонации был поврежден автомобиль ЗИЛ-131.

Рано утром 26 апреля в поселке Маяк Григориопольского района неизвестными лицами были взорваны две антенны Приднестровского радиотелецентра.

Кроме того, в ночь на 27 апреля в небе над селом Колбасна Рыбницкого района были замечены несколько дронов. Летательные аппараты на территорию Приднестровья были запущены из Украины. Утром 27 апреля с украинской стороны в направлении приднестровского населённого пункта Колбасна были произведены выстрелы. Пострадавших нет.

По итогам заседания Совета безопасности 26 апреля, Президент ПМР своим указом установил на территории республики на срок 15 дней так называемый «красный» уровень террористической опасности. Он предусматривает, в частности, усиление охраны государственной границы и общественного порядка, установку блокпостов на въездах и выездах из городов Приднестровья. На этих блокпостах днем осуществляется выборочный, а в ночное время – сплошной контроль проезжающего автотранспорта. Ограничено проведение массовых мероприятий.

Городские учебные заведения до конца учебного года переведены на удаленную форму обучения. Отменены единый государственный экзамен, а также годовые экзамены в промежуточных классах.

Комментарии