Виталий Игнатьев: Приднестровье не является угрозой для Украины

Виталий Игнатьев: Приднестровье не является угрозой для Украины
Виталий Игнатьев: Приднестровье не является угрозой для Украины

Тирасполь, 27 апреля. /Новости Приднестровья/. Приднестровье не является угрозой для Украины. Об этом в интервью российскому информагентству «Интерфакс» заявил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев. Он напомнил, что Россия в этом географическом пространстве исторически выполняла роль миротворца.

«Это то государство, которое обеспечило мир на 30 лет между Молдовой и Приднестровьем и создало основания для политического мирного диалога. Мы ведем его уже на протяжении трех десятилетий. Поэтому Россия, безусловно, пользуется доверием у населения Приднестровья. Я думаю, и у молдавского населения тоже. Поэтому, конечно, мы связываем надежды на мир и безопасность с Российской Федерацией», – пояснил глава внешнеполитического ведомства.

Сегодня ситуация вокруг Приднестровья обостряется. И в этих условиях нужно сделать всё, чтобы не допустить усиления критической ситуации.

«В современных условиях, наверное, нельзя ничего исключать, но, безусловно, надо прилагать все необходимые усилия для недопущения эскалации. Конечно же, необходимо проработать разные прогнозы и сценарии и быть готовыми к любой ситуации. Мы со своей стороны делаем все для того, чтобы обеспечить мир и безопасность. Мы не являемся угрозой для Украины, и руководство Приднестровья многократно официально заявляло о том, что никаких планов или подготовительных действий в отношении Украины не ведется», – подчеркнул Виталий Игнатьев.

Комментарии