Виталий Игнатьев: Молдавская сторона «помножила на ноль» взаимное доверие

Виталий Игнатьев: Молдавская сторона «помножила на ноль» взаимное доверие
Виталий Игнатьев: Молдавская сторона «помножила на ноль» взаимное доверие

Тирасполь, 20 мая. /Новости Приднестровья/. Министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев, прокомментировал ряд заявлений сделанных молдавскими экс-чиновниками, о необходимости выработке в Молдове плана так называемой «реинтеграции» Приднестровья.

«В Приднестровье знакомы с декларациями бывших должностных лиц из Кишинева. У молдавских представителей часто так бывает – они крепки "задним умом". После того как они уходят со своих должностей, зачастую начинают фонтанировать смелыми идеями и призывами. Однако в период их нахождения на официальных позициях они проявляли себя, мягко говоря, не столь смело и активно. Многие из представителей РМ годами уклонялись от выполнения своих обязательств и имплементации решений, достигнутых в рамках переговоров с Приднестровьем», – отметил глава МИД ПМР в интервью информационному агентству Sputnik Молдова.

Виталий Игнатьев напомнил, что переговорный процесс между Молдовой и Приднестровьем пребывает в стагнации еще с конца 2019 года, когда молдавской стороной было провалено заседание формата «5+2» в Братиславе. По словам главы МИД, именно в тот период переговорщикам было необходимо работать «засучив рукава», решая проблемы в сфере телекоммуникаций, банковского взаимодействия, политически мотивированных уголовных дел, свободы передвижения автотранспорта, грузового железнодорожного сообщения, формулируя механизм гарантий исполнения подписываемых соглашений.

«Однако за последние годы исполнение обязательств РМ намеренно саботировалось буквально каждым молдавским переговорщиком, что вело к деградации диалога, потере времени и темпа в урегулировании. Молдавская сторона "помножила на ноль" то небольшое взаимное доверие, которое накапливалось в рамках пошагового решения отдельных социально-гуманитарных и экономических вопросов на протяжении почти десятилетия», – отметил глава МИД ПМР.

По мнению руководителя внешнеполитического ведомства Приднестровья, сегодняшний кризис в переговорном процессе во многом заслуга бывших молдавских чиновников «с короткой памятью», которые, возможно, пытаются реабилитироваться и продемонстрировать свою актуальность при помощи таких заявлений.

«Приднестровская сторона открыта для конструктивных решений. Мы не отказываемся от своей части обязательств, давая шанс диалогу, сохраняя его ценность. Вопрос в том, появится ли в Кишиневе не спекулятивное, а зрелое и реалистичное отношение к взаимодействию с Приднестровьем», – резюмировал Виталий Игнатьев.

Комментарии