Кишинев продолжает враждебную политику против Приднестровья

Кишинев продолжает враждебную политику против Приднестровья
Кишинев продолжает враждебную политику против Приднестровья

Тирасполь, 27 апреля. /Новости Приднестровья/. Глава Министерства иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев дал интервью телеканалу «Россия 24». Дипломат прокомментировал слова президента Молдовы Майи Санду о том, что взрывы в Тирасполе - это якобы результат внутреннего противостояния в республике.

«Это инсинуации, не соответствующие действительности, которые легко можно опровергнуть: исполнители попали на камеры видеонаблюдения, и есть доказательства, что они убыли на украинскую территорию и прибыли оттуда же», - сказал Виталий Игнатьев.

Он также отметил, что есть вопросы к самой Майе Санду. Поскольку, если политик соседнего государства делает подобные необоснованные выпады в адрес Приднестровья, то возникает вопрос: зачем молдавская сторона пытается распространять подобного рода фейковую информацию?

«Есть вопрос: кому выгодно распространение таких фейков? Зачем это делает Кишинёв? Мне кажется, что молдавская сторона продолжает враждебную агрессивную политику против Приднестровья», - подчеркнул дипломат.  

Напомним, что за прошедшие дни в Приднестровье было совершено несколько террористических актов. В 17:45 25 апреля неизвестные лица обстреляли из гранатометов здание Министерства государственной безопасности в Тирасполе. В здании и расположенных рядом жилых домах были выбиты окна.

По данным следствия, в совершении теракта подозреваются лица, которые прибыли с территории Украины.

Примерно в 23:30 в тот же день на территорию авиационной площадки воинской части в Тирасполе с летательного аппарата, предположительно дрона, были сброшены два взрывных устройства. При их детонации был поврежден автомобиль ЗИЛ-131.

Рано утром 26 апреля в поселке Маяк Григориопольского района неизвестными лицами были взорваны две антенны Приднестровского радиотелецентра.

Кроме того, в ночь на 27 апреля в небе над селом Колбасна Рыбницкого района были замечены несколько дронов. Летательные аппараты на территорию Приднестровья были запущены из Украины. Утром 27 апреля с украинской стороны в направлении приднестровского населённого пункта Колбасна были произведены выстрелы. Пострадавших нет.

По итогам заседания Совета безопасности 26 апреля, Президент ПМР своим указом установил на территории республики на срок 15 дней так называемый «красный» уровень террористической опасности. Он предусматривает, в частности, усиление охраны государственной границы и общественного порядка, установку блокпостов на въездах и выездах из городов Приднестровья. На этих  блокпостах днем осуществляется выборочный, а в ночное время – сплошной контроль проезжающего автотранспорта. Ограничено проведение массовых мероприятий.

Городские учебные заведения до конца учебного года переведены на удаленную форму обучения. Отменены Единый государственный экзамен, а также годовые экзамены в промежуточных классах.

Усиление пограничного контроля привело к появлению больших очередей на пограничных пунктах пропуска.

Комментарии