Весенний тур в Белочи: Водяная мельница и скальный госпиталь времён ВОВ

Весенний тур в Белочи: Водяная мельница и скальный госпиталь времён ВОВ
Весенний тур в Белочи: Водяная мельница и скальный госпиталь времён ВОВ

Рыбницкий район, 10 марта. /Новости Приднестровья/. Весенняя погода располагает к вылазкам за город. Прекрасным местом для прогулки станет рыбницкое село Белочи, которое было основано в 1794 году. Наиболее интересные места для посещения: лесистая местность, водяная мельница и скальный госпиталь времён Великой Отечественной войны, сообщается на сайте Первого Приднестровского телеканала.

Как рассказал глава села Белочи Артем Мазур, лес прекрасен в любое время года.

«В нём есть разные виды цветов: подснежники, ландыши, тюльпаны, ну и другие. Белочи – это грибная столица. Есть маслята летние, по влаге. Как бы зимой, вроде, есть чуть влаги, весной посмотрим, как дожди будут проходить», - пояснил руководитель.

Следующая остановка - водяная мельница 19-го века, которая работала более ста лет. На мельнице мололи муку силой воды. Механизмы приводила в движение река Белочи. В народе её называют золотой. На данный момент колесо не работает. Мельница стала памятником архитектуры.

После мельницы туристы могут осмотреть скальный госпиталь времён Великой Отечественной войны.

«Внутри есть комнаты, где лечили больных, принимали. По квадратуре пространство большое. По линии Днестра проходила первая линия обороны, где были расположены ДОТы и ДЗОТы. За ними находились непосредственно госпитали. Ещё была вторая линия обороны, которая у нас расположена выше по полям. И третья линия обороны», - отметил глава села.

В Белочах также можно найти родниковую воду и насладиться её непревзойдённым вкусом.

Комментарии