Верховный Совет заслушал отчёт о реализации госпрограммы по профилактике вирусных гепатитов В и С

Верховный Совет заслушал отчёт о реализации госпрограммы по профилактике вирусных гепатитов В и С
Верховный Совет заслушал отчёт о реализации госпрограммы по профилактике вирусных гепатитов В и С

Тирасполь, 18 мая. /Новости Приднестровья/. На сегодняшнем заседании Верховного Совета был заслушан отчёт министра здравоохранения Кристины Албул о реализации в прошлом году государственной целевой программы по профилактике вирусных гепатитов В и С. Она действует менее года, ибо была принята в июле 2021-го. В рамках этой ГЦП была оборудована лаборатория, закуплены необходимые для неё реактивы, а также экспресс-тесты и лекарства для лечения больных гепатитом С.

Как отметил, комментируя выступление главы Минздрава, председатель парламентского Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан, долгое время это заболевание вообще не лечилось, но потом появились препараты, которые сперва стоили 10 тысяч долларов. Теперь появились их аналоги, которые в цене ниже в тридцать раз. Кстати, больных гепатитом С, как отмечалось во время обсуждения отчёта о реализации ГЦП, намного больше, чем его разновидностью В, лечение которой не представляет никаких сложностей.

Согласно отчёту министра здравоохранения, первоначально на реализацию этой ГЦП в прошлом году планировалось ассигновать 9,5 миллионов рублей, но было заложено в бюджет 2,5 млн. Израсходовано же всего полтора. По словам Кристины Албул, начинать пришлось с нуля, а поэтому решено было сперва обойтись минимальными средствами. К тому же часть необходимого для её реализации поступила в виде гуманитарной помощи. При этом руководитель Минздрава заметила, что в нынешнем году будет наработана необходимая база и программа начнёт реализовываться в полном объёме.

Комментируя отчёт об исполнении данной государственной программы в прошлом году, председатель Верховного Совета Александр Коршунов подчеркнул: «Мы сторонники плановости, причем стратегического планирования. Мы считаем, что госпрограммы должны быть в государстве. Они должны быть прозрачны, понятны для исполнителей, для контролирующих органов. В рамках контрольных функций Верховный Совет заслушал отчеты об исполнении двух государственных целевых программ в области медицины. Отмечались как положительные моменты, так и шероховатости. Это нормально».

Комментарии