Верховный Совет рассмотрит поправки в законодательство, касающееся уплаты сбора-виньетки

Верховный Совет рассмотрит поправки в законодательство, касающееся уплаты сбора-виньетки
Верховный Совет рассмотрит поправки в законодательство, касающееся уплаты сбора-виньетки

Тирасполь, 10 марта. /Новости Приднестровья/. На заседании Комитета по экономической политике парламентарии вместе с приглашенными обсудили пакет законопроектов, которые касаются ввоза на территорию республики личного автотранспорта и уплаты сбора-виньетки за пользование дорогами.

По действующему законодательству он уплачивается на конкретное физическое лицо, которое ввозит автомобиль на территорию республики. Как отметил депутат Верховного Совета ПМР Виктор Гузун, в большинстве государств сбор-виньетка уплачивается лишь за проезд автомобиля по дорогам, а кто сидит за рулем – значения не имеет. Пакет законопроектов, которые Виктор Гузун представил в Верховный Совет в качестве законодательной инициативы, предусматривает, что декларант, который ввозит в республику транспортное средство иностранной регистрации и уплачивает за него сбор-виньетку, может без ограничений передавать машину другому лицу. При этом подтверждение, удостоверяющее уплату сбора, сохраняет свое действие, а для продления временного ввоза не требуется вывозить транспортное средство с таможенной территории ПМР. Кроме того, автор инициативы предлагает разрешить использовать машину не только в личных целях - такие ограничения действуют сегодня. Но и допустить перевозку, промышленную или коммерческую, людей или товаров.

Как сообщила пресс-служба Верховного Совета ПМР, парламентарии, которые входят в состав Комитета по экономической политике, проголосовали за принятие пакета законопроектов во втором чтении. На одном из ближайших пленарных заседаний депутатам предстоит принять окончательное решение по этому вопросу.

Комментарии