Верховный Совет рассмотрит поправки к закону о бюджете на 2023 год

Верховный Совет рассмотрит поправки к закону о бюджете на 2023 год
Верховный Совет рассмотрит поправки к закону о бюджете на 2023 год

Тирасполь, 16 мая. /Новости Приднестровья/. Накануне в рамках подготовки к первому чтению парламентский Комитет по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрел изменения и дополнения в закон о бюджете на 2023 год, которые представило Правительство. В проекте закона речь идет об увеличении государственных расходов по некоторым статьям. В частности, предлагается увеличить расходы по Дорожному фонду и Фонду капитальных вложений.

Как сообщила пресс-служба Верховного Совета ПМР, в рамках Дорожного фонда предполагается увеличение финансирования на 44 миллиона рублей. Из этой суммы более 28,5 миллионов рублей направят на целевые субсидии для городов и районов. В частности,  в Бендерах будут обустраивать ограждение по улице Мацнева и займутся реконструкцией ливневой канализации по улице Индустриальной в районе Бендерского мясокомбината. Госадминистрация Слободзейского района на выделенные деньги выполнит работы по ремонту асфальтобетонного покрытия на аварийных участках дорог Константиновка - Никольское и Владимировка - Фрунзе - Ново-Котовск, а также строительство, реконструкцию и ремонт сетей ливневой канализации по границе с. Суклея и тираспольской улицы Милева. В Рыбницком, Григориопольском и Дубоссарском районах также планируется ремонт аварийных участков дорог. В Каменке дополнительные средства будут направлены на выполнение работ по устройству водоотводных лотков на 149 км дороги Тирасполь – Каменка, в районе спуска у села Катериновка, а также в направлении сел Рашково - Валя-Адынкэ.

Еще порядка 15,5 миллионов рублей из тех средств, что планируется дополнительно направить в Дорожный фонд, должны пойти на техническое обслуживание и ремонт сетей уличного освещения автомобильных дорог общего пользования.

В Фонд капитальных вложений на 2023 год Правительство ПМР предлагает дополнительно направить 168,8 миллиона рублей. Они пойдут на выполнение и завершение работ на объектах социальной инфраструктуры, в том числе по благоустройству территории образовательных учреждений республики. Также предполагается профинансировать работы по благоустройству и сохранению мест захоронений героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и мемориалов воинской Славы Великой Отечественной войны.

Среди наиболее крупных объектов, на которые планируется направить средства из Фонда капитальных вложений, строительство полигона твердых бытовых отходов, музейный квартал в Тирасполе, в Рыбницкой районной больнице ремонтные работы в операционном блоке, отделении хирургии № 1 и отделении гнойной хирурги. Еще один объект - Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности в Чобручах, деньги там пойдут на реконструкцию котельной, реконструкция теплотрассы студенческого городка ПГУ и закупка оборудования и мебели для оснащения корпусов № 2 и 3 Приднестровского госуниверситета.

В предлагаемой редакции сметы расходов Фонда капитальных вложений на 2023 год также предусмотрено финансирование реконструкции терапевтического корпуса Республиканской клинической больницы для размещения обучающего центра, капитального ремонта Тираспольского аграрно-технического колледжа имени Фрунзе, муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения № 2 для детей с ограниченными возможностями здоровья, столичного городского стадиона имени Шинкаренко (I этап), школы плавания в Тирасполе, Бендерского высшего художественного колледжа имени Постойкина, помещений Государственного архива, парка культуры и отдыха «Победа» в столице и некоторых других объектов.

Помимо этого, предлагается выделить порядка 400 тысяч рублей для работ по расчистке и восстановлению русла ручья Балка в Бендерах, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение дорожного покрытия и опор железнодорожного моста.

Депутаты Комитета по экономической политике поддержали инициативу Правительства. Планируется, что законопроект будет вынесен для рассмотрения в первом чтении на ближайшее пленарное заседание, которое пройдет уже в эту среду, 17 мая.

Комментарии