Верховный Совет продолжает работу над Концепцией бюджетной и налоговой политики

Верховный Совет продолжает работу над Концепцией бюджетной и налоговой политики
Верховный Совет продолжает работу над Концепцией бюджетной и налоговой политики

Тирасполь, 26 мая. /Новости Приднестровья/. В комитете Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам продолжается работа над Концепцией бюджетной и налоговой политики. Документ рассчитан на три года с 2024 по 2026-й. Первый год, на который составляется республиканский бюджет, следующие два – плановый период, когда прослеживаются реальные тенденции социально-экономического развития республики. В приоритете, как и прежде, промышленность, сельское хозяйство, поддержка предпринимателей, информационных технологий. Именно по этим направлениям, считают в Верховном Совете, необходимо осуществлять государственную поддержку в первую очередь.

По мнению председателя Верховного Совета ПМР Александра Коршунова, Концепция бюджетной и налоговой политики – необходимый для республики документ, который призван регулировать принципы построения бюджета и расходования средств. На заседании комитета парламентарии вместе с приглашёнными специалистами рассмотрели ряд поправок, подготовленных ко второму чтению законопроекта.

Так, например, предлагается в среднесрочной перспективе обеспечить расходы на капитальные вложения на уровне до 2% от валового внутреннего продукта предыдущего финансового года прежде всего путём аккумулирования финансовых ресурсов в рамках бюджета в соответствующем фонде, основной целью которого будет являться осуществление капитальных вложений в инфраструктурные объекты республики.

Как сообщила пресс-служба Верховного Совета, в рамках бюджетной политики сохраняется социальная ориентированность. В 2024 году бюджетная политика должна обеспечивать финансовую и социальную стабильность в республике и ориентироваться на приоритетность отраслей социального блока. Основным приоритетом бюджетных расходов как в настоящее время, так и в дальнейшем должны остаться расходы на социальную сферу, систему социальной защиты и инвестиции в человеческий капитал. Главной особенностью формирования и исполнения бюджета должен стать переход от расходования бюджетных средств к управлению бюджетными результатами. От нынешней практики освоения бюджетных средств необходимо переходить на достижение конечных результатов в рамках утвержденных лимитов финансирования, считают парламентарии.

Что касается налоговой политики, то она должна быть направлена на обеспечение стабильных налоговых условий для хозяйствующих субъектов и граждан республики, а также на улучшение качества налогового администрирования и его упрощение с целью снижения административной нагрузки как на налогоплательщиков, так и на государственные органы. В среднесрочной перспективе в области налоговой политики должна будет пройти работа по уточнению категории физических лиц, на которых распространяется обязанность подачи декларации о доходах. Также будет проведена ревизия налоговых льгот и вычетов с целью оптимизации действующих подходов в налогообложении доходов физических лиц. При этом сокращение количества и объема льгот будет сопровождаться пересмотром величины действующих номинальных ставок по подоходному и единому социальному налогу и их доведением до реально складывающегося уровня.

Концепцию бюджетной и налоговой политики парламентарии рассмотрят в рамках второго чтения на одном из ближайших пленарных заседаний.

Комментарии