Верховный Совет принял в первом чтении проект бюджета на 2023 год

Верховный Совет принял в первом чтении проект бюджета на 2023 год
Верховный Совет принял в первом чтении проект бюджета на 2023 год

Тирасполь, 23 ноября. /Новости Приднестровья/. Верховный Совет ПМР единогласно принял в первом чтении проект закона о республиканском бюджете на 2023 год. В соответствии с прогнозом, доходы консолидированного бюджета в будущем году должны составить 3,7 миллиарда рублей.

«Законопроект мы получили в соответствии с действующим законодательством до 10 сентября, и параметры бюджета основывались на аналитике и статистике лета 2022 года, - пояснил журналистам председатель Верховного Совета Александр Коршунов. - Все мы знаем, что сегодня ситуация непростая в республике, Президентом введен режим чрезвычайного экономического положения, есть большие вопросы по энергоресурсам. Об этом говорят и органы госуправления, и эксперты. Прогнозировать точно, каким будет недопоступление в бюджет, сегодня практически невозможно в связи с тем, что не совсем понятно, как будут развиваться события на энергетическом рынке».

При подготовке законопроекта к первому чтению депутаты исходили из необходимости сбалансировать его так, чтобы можно было обеспечить финансирование в первую очередь социально защищенных статей бюджета, которые составляют основную часть расходов. Как отметил заместитель председателя комитета Верховного Совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам Вадим Кравчук, по некоторым статьям, например, на программу лечения онкологических заболеваний, запланированный объем расходов даже несколько увеличен.

«Ни пенсии, ни социальные выплаты, ни заработная плата работников бюджетной сферы сокращаться не будут, - подчеркнул Александр Коршунов. - И все органы госуправления настроены на то, чтобы эти социальные обязательства выплачивались в полном объеме и в срок».

Заложены в бюджет и программы развития. В частности, на Фонд капитальных вложений предусмотрено 192 миллиона рублей.

«Естественно, депутаты Верховного Совета, да и Правительство, не могли обнулить фонды развития, - объяснил Александр Коршунов. - Потому что мы останемся без инфраструктуры. Поэтому все целевые фонды сохранены на будущий год, объем их даже по ряду параметров увеличен. Остается для финансирования и Фонд капвложений, но мы понимаем, что эти фонды будут реализованы и профинансированы только в том случае, если доходов будет достаточно для покрытия социально защищенных статей».

Глава Верховного Совета ПМР Александр Коршунов выразил уверенность в том, что законопроект будет оперативно доработан для второго и третьего чтения и в новый, 2023 год республика вступит с принятым бюджетом. 

Комментарии