Верховный Совет поддержал предложенные Правительством изменения в Жилищный кодекс

Тирасполь, 30 апреля. /Новости Приднестровья/. Верховный Совет ПМР поддержал в окончательном чтении правительственный законопроект о внесении изменения в Жилищный кодекс ПМР. Эти изменения позволят управляющим компаниям выбирать наиболее удобный способ платы за содержание и ремонт жилфонда, санитарное содержание зданий и придомовой территории.

Как напомнили в Правительстве, сегодня для каждого дома открыт субсчёт в банке. Такой метод работы мешал оперативному использованию средств, например в случаях аварий или неравномерного поступления платежей от жильцов.

Для упрощения финансового учёта и гибкости управления средствами было предложило закрепить в Жилищном кодексе возможность открыть один счёт с раздельным учётом по каждому дому или использовать один текущий счёт с субсчетами в банке на каждый многоквартирный дом.

«Данные меры позволят создать эффектные условия для стабильной работы управляющих организаций, особенно в условиях ограниченного финансирования», - отметили разработчики законопроекта.