Верховный Совет одобрил отчёт ПРБ о работе в прошлом году

Верховный Совет одобрил отчёт ПРБ о работе в прошлом году
Верховный Совет одобрил отчёт ПРБ о работе в прошлом году

Тирасполь, 22 июня. /Новости Приднестровья/. Сегодня на пленарном заседании Верховного Совета был заслушан доклад председателя Приднестровского республиканского банка Владислава Тидвы о работе финансового регулятора в прошлом году.

Свой доклад Владислав Тидва начал с анализа макроэкономических показателей республики в прошлом году и факторов, оказавших наиболее существенное влияние на приднестровскую экономику. Среди последних глава Центробанка назвал: восстановление мировой экономики после глобального кризиса, связанного с пандемией коронавируса; увеличение внутреннего спроса на продукцию местных предприятий; рекордный урожай зерновых вкупе и рост цен на продовольствие на мировом рынке. 

Объём промышленного производства в прошлом  году, по сравнению с 2020-м, увеличился на 10,7%, или более чем на 16 миллиардов приднестровских рублей. Благоприятные погодные условия способствовали увеличению совокупного урожая сельскохозяйственных культур в 3,2 раза.

«Это позволило нивелировать потери сельхозпроизводителей, понесённые в 2020 году», - заметил председатель ПРБ.

По его словам, в сопоставимых ценах объём ВВП вырос на 25,3%, составив порядка 19 миллиардов 300 миллионов рублей (1,2 миллиарда долларов США). Таким образом, по данным главы Центробанка, ВВП на душу населения составил 2585 долларов.

Общая сумма инвестиций в экономику Приднестровья в прошлом году составила 146 миллионов долларов. Рост, по сравнению с 2020-м, составил 23,1%. Например, суммы, потраченные инвесторами на приобретение технологического оборудования, выросли на 41,7%. Вместе с тем Владислав Тидва заметил, что для успешного развития необходимо увеличить приток инвестиций как минимум в два раза, чтобы они составили четверть от объёма внутреннего валового продукта. 

Доходы консолидированного бюджета (собственно республиканский бюджет вкупе с районными и городскими) достигли 3,4 миллиарда рублей - на 16,1% больше, чем в 2020 году. Правда, расходы по-прежнему превышали доходы. Расходная часть бюджета составила 5,7 миллиарда рублей, увеличившись на 11,7%. Внешнеторговый оборот республики увеличился на 60,9%, до 2 миллиардов 700 миллионов долларов. При этом отмечен и рост объёмов экспорта по сравнению с 2020 годом. Причём более чем наполовину – на 51,5%. Годовая инфляция составила 7,4%. Было отмечено и увеличение розничного товарооборота на 14,8% и оказанных услуг - на 15,7%. В общем ёмкость потребительского рынка достигла 11,9 миллиарда рублей.

Особое внимание в своём докладе Владислав Тидва уделил увеличению безналичных операций внутри республики.

«Восстановление экономики сопровождалось ростом национальной денежной массы на 22,8%. В денежном выражении - до 4 миллиардов 492 миллионов рублей по состоянию на 1 января 2022 года. При этом безналичные средства на счетах возросли на 33,3%, до 3 миллиардов 170 миллионов рублей. Объём наличных денег в обращении вырос на 3,3%, до 1 миллиарда 522 миллионов рублей», - подчеркнул руководитель ПРБ.  

Говоря о безналичных расчётах, он напомнил, что в прошлом году было закончено создание на базе двух локальных платёжных систем единой национальной – «Клевер».

«В результате объединения удалось увеличить как число торговых точек, принимающих карты, так и число их пользователей. В 2021 году их количество выросло на более чем 6%, до 306 304 человек. Значительным ростом, в полтора раза, характеризовались операции по безналичной оплате товаров, работ и услуг. Их сумма возросла на 39,9%. При том что число операций по снятию наличных денег сократилось на 6,5%», - заметил руководитель финансового регулятора.

Также председатель Центробанка отметил стабильность курса приднестровского рубля по отношению к основным валютам. Владислав Тидва подчеркнул, что его удаётся держать на уровне минимальной границы валютного коридора, особо отметив, что нынешний курс реальный.

«Ситуация на валютном рынке Приднестровья была контролируемая. Предложение превысило спрос на более чем 32 миллиона долларов», - рассказал глава Приднестровского республиканского банка.

«Что же касается контроля за финансовым сектором, который является одной из основной задач, стоящих перед Центробанком, то на 1 января коэффициент достаточности капитала составил 78% при минимально допустимых 8%. Рост – 2 миллиарда 125 миллионов рублей, или 11% от внутреннего валового продукта», - добавил Владислав Тидва. Была сохранена и прежняя ставка рефинансирования в 7% годовых.

Коснулся в отчёте о деятельности Приднестровского республиканского банка в 2021 году его председатель и участия коммерческих кредитно-финансовых организаций в реализации государственных жилищных программ.

Например, по инициативе Президента Вадима Красносельского в республике на основе долевого участия будущих владельцев жилья велась достройка нескольких домов. Большую часть расходов брало на себя государство.

«Собственное жильё получили 27 семей. Кредиты были выданы на общую сумму 3,4 миллиона рублей. По собственным программам коммерческих банков по льготному кредитованию работников бюджетной сферы для покупки жилья на вторичном рынке 103 семьи получили кредиты на сумму 16,8 миллиона рублей. Кроме того, 147 заёмщиков получили кредиты в объёме 28,2 миллиона рублей на жильё в рамках программы Правительства по сертификатам для молодых семей. Необходимо отметить, что все кредиты выдаются сроком на 10 лет и номинированы в приднестровских рублях, независимо от курса доллара», - сделал акцент председатель Центробанка.

Отчёт председателя ПРБ был принят Верховным Советом.

«Для нас важно, что специалисты ПРБ выполняют задачи по поддержанию курса рубля в рамках заданного валютного коридора. Мы видим, что выполняются программы по льготному кредитованию экономических агентов с помощью банковского сектора», - заметил уже по окончании пленарного заседания Верховного Совета глава парламентского Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

На следующем заседании парламента, которое должно состояться 29 июня, депутаты заслушают отчёты по итогам 2021 года о работе Правительства, исполнении Республиканского бюджета и бюджета Единого государственного фонда социального страхования.

Комментарии