Велопробег и акцию «Дети войны» в честь 9 Мая организовали в селе Гояны

Велопробег и акцию «Дети войны» в честь 9 Мая организовали в селе Гояны
Велопробег и акцию «Дети войны» в честь 9 Мая организовали в селе Гояны

Дубоссарский район, 8 мая. /Новости Приднестровья/. В селе Гояны Дубоссарского района сегодня провели велопробег, посвященный Дню Великой Победы. В акции приняли участие местные школьники. Юные велосипедисты посетили старожилов села, которые родились во время Великой Отечественной войны, поздравили их с наступающим Днем Победы и пригласили на митинг и праздничный концерт, который состоится в Гоянах уже завтра.

«Мы сегодня решили провести акцию "Дети войны" - это у нас традиционная акция. Стараемся проводить ее ежегодно перед 9 Мая, проезд по домам, где живут дети войны. Хочется поднять им настроение в предпраздничный день и пожелать им здоровья и всех благ. К сожалению, в нашем селе не осталось уже ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а у нас проживают 7 жителей, которые родились во время ВОВ», - рассказала глава администрации-председатель сельского совета с. Гояны Дубоссарского района Алена Згеря.

В числе тех, кто принимал сегодня поздравления с Днем Победы, – жительница села Ефросинья Чижевская. В этом году женщине исполнилось 80 лет. Ефросинья Спиридоновна родилась и ее детство прошло в селе Сипотены Каларашского района. В годы Великой Отечественной войны в их семье было 12 детей, женщина помнит фашистских оккупантов, которые находились в соседнем дворе и издевались над местными жителями.

«Помню, как забирали у моего отца продукты питания, угрожали пистолетом. Был случай в селе, как фашисты расправились с жителем села, который не хотел выполнять их команды, избили его и отдали собакам на растерзание. Это очень страшные воспоминания, и не дай Бог, чтобы они снова повторились когда-нибудь. Всем мира, здоровья и добра желаю», - поделилась жительница с. Гояны Дубоссарского района Ефросинья Чижевская.

В центре села Гояны установлен Мемориальный комплекс в честь сельчан, которые воевали с фашистскими оккупантами. С фронтов в годы Великой Отечественной войны не вернулось около 200 жителей села. Участники велопробега сегодня возложили живые цветы к памятнику советского солдата.

Комментарии