Вадим Красносельский: Я убеждён, что мы будем признанным государством

Вадим Красносельский: Я убеждён, что мы будем признанным государством
Вадим Красносельский: Я убеждён, что мы будем признанным государством

Тирасполь, 9 мая. /Новости Приднестровья/. Приднестровье ждёт признания, но исключительно мирным путём. Такое заявление сегодня сделал, общаясь с журналистами, Президент Вадим Красносельский. Он напомнил, что в Приднестровье чтут все символы Победы – жители республики без опаски носят георгиевские ленточки, а сегодняшнее утро началось с поднятия знамени Победы.

«В соседних государствах кто-то позволяет себе запрещать символы Победы, нападать на ветеранов, срывать с них боевые награды, полученные за Победу над фашистской Германией. В таких условиях и встречаем этот праздник… Приднестровье было подвержено террористическим атакам … Наши Вооружённые силы находятся в штатном режиме, но готовы защитить Приднестровскую Молдавскую Республику»,  – сказал Президент.

Он напомнил, что приднестровцам уже пришлось защищать свою республику. В этом году будет 30 лет вооружённой агрессии Молдовы против Приднестровья. Памятные мероприятия уже начались, в марте и апреле вспоминали погибших в Дубоссарах и Бендерах.

«Мы прошли 1992 год, были потери, мы так же защищали свою родину от нацизма, который пропитал тогда соседнее государство. Нам тяжело, но мы выживаем, сейчас очередной виток напряжения… Любая война, как бы она ни была страшна, должна закончиться миром в конечном итоге. А мы приверженцы мира… Я убеждён, что мы будем признанным государством, но очень хотелось бы, чтобы наше признание было не через кровь, а мирным, цивилизованным путём, путём переговоров. Мы уже свою кровь пролили в 1992 году, защищая свою Родину», – напомнил позицию Приднестровья глава государства.

Комментарии