Вадим Красносельский возражает против принятия законопроектов о том, чтобы выдавать дипломы выпускникам только после отработки

Вадим Красносельский возражает против принятия законопроектов о том, чтобы выдавать дипломы выпускникам только после отработки
Вадим Красносельский возражает против принятия законопроектов о том, чтобы выдавать дипломы выпускникам только после отработки

Тирасполь, 17 мая. /Новости Приднестровья/. Президент ПМР Вадим Красносельский возражает против принятия проектов законов, в которых диплом об образовании предлагается выдавать только после отработки по специальности. Сегодня глава государства направил официальное заключение на эти законопроекты в Верховный Совет.

Напомним, что речь идет о пакете из четырех инициатив, разработанных депутатами комитета ВС по образованию, науке, культуре и общественным объединениям. Парламентарии считают, что предлагаемый ими порядок выдачи дипломов выпускникам техникумов, колледжей и вузов, которые учились за счет госбюджета, позволит лучше обеспечить Приднестровье необходимыми кадрами. Выпускник должен будет либо несколько лет отработать, либо же вернуть госбюджету средства, затраченные на его обучение.

Президент согласен с тем, что многие сферы в республике сегодня нуждаются в специалистах. Однако он указывает, что при этом нельзя нарушать права и свободы граждан, в том числе право на получение дальнейшего образования.

Выпускник, не имеющий диплома после окончания, например, бакалавриата, не сможет сразу поступить в магистратуру, а специалист после колледжа не сможет продолжить образование в вузе.

Президент ПМР также обращает внимание на то, что сегодня, с развитием информационных технологий, можно учиться не только в Приднестровье, но и за его пределами в дистанционной форме. И такое обучение вполне можно совместить с исполнением обязательства отработать по полученной специальности. Но чтобы продолжить образование, нужен диплом.

«Президент Приднестровской Молдавской Республики считает, что предложенные проектами законов изменения являются не чем иным, как ограничением прав граждан на получение дальнейшего образования, что противоречит нормам Конституции и Закона "Об образовании"», - говорится в официальном заключении.

Глава государства отмечает, что сегодня уже действует постановление Правительства республики, которым утверждена форма договора на обучение за счет средств госбюджета. И там предусмотрены и отработка, и возмещение выпускником средств (если он отрабатывать отказывается). По мнению Президента, нужен просто эффективный контроль за исполнением этих договорных отношений.

Отметим, что в своем телеграм-канале Вадим Красносельский ранее тоже высказывался против «взятия в диплома в заложники».

«Иначе как проявлением "крепостного права" в сфере просвещения это решение не назовешь. Действие подобной нормы неизбежно привело бы к оттоку молодежи: потенциальные абитуриенты приднестровских учреждений профобразования при такого рода ограничении прав отдали бы предпочтение зарубежным учебным заведениям. Это недопустимо. Предлагаю авторам инициативы отозвать законопроект», - написал тогда Президент ПМР.

Комментарии