Вадим Красносельский: У тех государств, которые забыли свою историю, нет будущего

Вадим Красносельский: У тех государств, которые забыли свою историю, нет будущего
Вадим Красносельский: У тех государств, которые забыли свою историю, нет будущего

Тирасполь, 22 июня. /Новости Приднестровья/. Глава приднестровского государства Вадим Красносельский по завершении акции «Свеча памяти», приуроченной к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны, ответил на вопросы журналистов.

Президент говорил о героизме и жертвенности советских людей, вставших на защиту своей страны, а затем освободивших от засилья фашизма всю Европу. Напомнил и о том, что Советскому Союзу противостояло не только германское оружие и силы стран гитлеровской оси: по сути, экономики всех европейских стран работали на немецко-фашистскую армию. И тем не менее сила духа и единство советских граждан взяли верх, подчеркнул Вадим Красносельский, напомнив о победах в крупнейших сражениях, приведших к Великой Победе.

«Конечно, в таких условиях было сложно рассчитывать на успехи. Вероломное нападение, другие объективные и субъективные факторы... Но именно здесь, на Южном фронте, советским войскам удалось сдержать врага и даже на румынском участке фронта перейти в контрнаступление на румынскую территорию. Естественно, линия фронта продвигалась вперед. 1941-1942 годы были очень трагичны. Советский народ переломил ход войны большими жертвами», – напомнил Вадим Красносельский.

Глава государства также подчеркнул, что необходимо чтить героев Великой Отечественной войны, проводить памятные мероприятия.

«Ни в коем случае не дать никому забыть. Недопустимо отказываться от празднования Дня Великой Победы, проведения памятных мероприятий. Это наша история. Уверяю вас, время все расставит на свои места. Те государства, которые забыли свою историю, они однозначно не имеют права на будущее и будущего иметь не будут. Они растворятся, уйдут с карт мира. А те, которые берегут историю, память предков, они сохранятся. Здесь вопрос не в размере этого государства, это все второстепенно, вопрос признанности-непризнанности тоже второстепенен именно здесь, а вопрос в духе народа, проживающего на данной территории. В Приднестровье чтят память предков, тех, кто защищал нашу Родину. Народ Приднестровья имеет право на будущее, и будущее у приднестровского народа хорошее – это признание нашей государственности, наша независимость в конечном итоге. Я убеждён, что все те погибшие, кто когда-то защищал нашу Родину, они вместе с нами и тоже охраняют нас на этой земле», – выразил уверенность глава приднестровского государства.

Комментарии